Итоги весенее-летне-осеннего альпинистского сезона 2003г.

 

Главная
Фотогалерея
История
Статьи
Описания маршрутов
Форум
Ссылки
Cтраница памяти

 

 

 

Rambler's Top100

 

 

Спорт TopCTO Спорт

 

Экстремальный портал VVV.RU

 

 

 

 

Автор Евстифеев В.

 

В мае в силу различных причин случилась только одна спортивная экспедиция, состоящая из 2-х человек.

Был альпинизм «малых» гор в Крыму на  г.Морчека.  Схожены 5Б, две 6А. Все прошло более чем удачно, включая погоду.

Летом свершилось несколько сборов. Группа Князевой М.А., в количестве около 13 чел. (точнее не устанавливается вследствие имевшихся постоянно мельтешащих детей) ездила в Безенги. Ходились двойки-тройки. Сделали один третий разряд. Планировавшиеся четверки не получились в связи с плохой неустойчивой погодой. Но так как группа более тяготеет к созерцательному направлению в альпинизме, все остались довольны. Лагерное обслуживание хорошо, как всегда.

Группа Журавлевых и т.д. в плане ознакомления с новыми районами Кавказа ездила в район Дигорию, где самарцы до этого не были. Сборы включали 3 отделения (новички, младше - и старшеразрядники) и сопровождавших их лиц. Всего получилось 18 человек (из них 2 инструктора - Кузнецов В.А. и Ким Т.К. из дружественной Москвы). Впечатления двойственные: кормежка на приличном уровне + новые впечатления. Но: дотошно-придирчивое отношение к выпускам со стороны нач.уча, не протуренные тропы, которые часто переходят в козьи, разрушенные мосты на переправах, что сильно затрудняет подходы, достаточно ограниченный выбор продуктов для выходов на складе, большие проблемы с размещением в лагере и душем, кидалово с пропусками в погран.зону, в результате чего наиболее доступные стоянки были большую часть времени недоступны. Плюс к этому почти постоянные дожди. Невольно вспоминалось: Дигория – мочевой пузырь Кавказа. В итогах: новички – молодцы, сделали все планировавшееся (пятеро выполнили 3-й разряд), младшеразрядники (-цы) (в отделении из 4-х человек – 75% женского пола – бедный инструктор) остановились на 3Б, закончили сезон «холодной» в Грузии, старшеразрядники ограничились разминочными восхождениями (привет Галдору Главному и Лабоде).

Широко была представлена Самара в «Улу-тау». «Дикое» отделение из 4-х человек, 2 самостоятельно приехавшие двойки – все младшеразрядники, плюс участие в сборах Саратова. Младшие походили в удовольствие единички – тройки, Саратов-Самара 5-ки в двойках, многократная попытка восхождения на Улу-тау по стене. Лагерь очень многочисленнен, места в домиках практически недоступны, но кормежка стала намного лучше, нет проблем с выпуском, если заранее позаботится о погранпропуске.

 Общее впечатление: Каждый день с неба идет вода
                            Слишком много течет воды…

Сборы Тольятти-Самара прошли на Еридаге(Дагестан). Мощный скальный стенной район. Схожены 5Б, 6А. Бытовой частью и встречей в Махачкале и Куруше(поселок около стены) участники остались довольны. Местные очень доброжелательны, хотя возможно бытовое воровство. Маршруты требуют жесткого подбора снаряги, тактической грамотности, отличного владения техникой периленья. Закрыли КМСа, рекомендуют всем.

Самарцы (точнее самарец) участвовали в хантенгриаде (г.Хан-Тенгри. Тянь-Шань). В связи с жесткими погодными условиями и малым высотным опытом до вершины не хватило 400м, но разведаны пути в Киргизию (подъезды, подлеты, подходы + контакты с принимающей стороной, посещен в трекинговом режиме лагерь «Ала-Арча», который функционирует). Есть надежды на продолжение.

 

В сентябре самарцы в составе Саратовских сборов ездили в «Шхельде» на Вольную Испанию. В этот раз погода спела песнь – за 10 дней не видели туч одно слово бабье лето. Спортивные планы удались на 50%(одни взошли другие – нет), но общее ощущение от поездки – супер. Аксакалы говорят, что такие погоды бывают осенью каждый год. Главное – поймать. Хочется повторить.

 

Это вроде все.

Продолжение грядет.

 

P.S. Если у кого есть фотографии оформить статью и т.д. присылайте.

 

 

 

Обсудить в форуме

   свои предложения и пожелания просьба
   присылать на мыло rededa@mail.ru

© 2003-2008 Vgora.ru