Верблюд-гора  

Сайт о
самарском
альпинизме.

альпинизм, скалолазание, Самара
Содержание: 
Главная
Фотогалерея
История
Статьи
Описания маршрутов
Форум
Ссылки
Страница памяти

 

Устина Нина, Карлина Анна

 «Как говорится, наболело…»

(Комментарии к отчету Влада об итогах летнего сезона)

 

Мы так понимаем,  что крик души Влада вызван слабым развитием спортивной составляющей самарского альпинизма, и обращен в первую очередь к молодым и перспективным спортсменам, которые как – то вяло продвигаются к высшим спортивным достижениям.   Вся наша компания с его легкой руки уже давно попала в разряд созерцателей гор, далеких от спорта, и на свой счет все эти обвинения воспринимать не будем. Попробуем выдержать нейтральную позицию и просто порассуждать. Как говорится, наболело…и не только у одного Влада.

Эмоции Влада понятны, но их практическая польза прослеживается весьма слабо. Ситуация, которая  описана Владом, сложилась не сегодня и даже не за последние несколько лет. Она имеет, по меньшей мере, 15-летнюю историю. И  призывами  ее не исправишь.

Знаешь, Влад, когда мы больше всего  времени проводили на рельефе во  время тренировочного сезона (осень – весна)? Не удивляйся – когда занимались пешим !!! туризмом и ходили в походы с перевалами 1 А – 1 Б кт.  в 1984-1989 гг. Зимние тренировки по технике  у нас проходили каждое!!! воскресенье.

 В альпинизме мы застали только еженедельную ОФП и скалы на Верблюде и Барсуке  (в свое удовольствие в теплое время года). Чем, в общем то и сейчас занимаемся.  Может быть раньше все было по – другому (Серега Карлин расскажет), но мы застали, к сожалению, только закат  клубного альпинизма Самарской области. Тренерство  на общественных началах  в «Вертикале» очень быстро похоронило весь самарский альпинизм.

Не хочется  обвинять Влада в ретроградстве, но в его сетованиях прослеживается некоторая ностальгия по старой модели альпинизма, порожденной советской государственной системой. Подчеркнем, именно государственной. Эта была огромная полувоенизированная  система далеко выходящая за рамки обычного спорта. Новички получали четкую программу своего спортивного роста и совершенствования. Да, был отсев. Кривая этого отсева четко прогнозировалась и планировалась путем численности отрядов и отделений в лагерях. Перерывов, провалов в этой кривой не было. Регулировалась она не только в альплагерях но и за счет ограниченного числа путевок и в спортивных секциях в городах. Путевок выделялось всегда меньше, чем было желающих. Хочешь попасть в число избранных – тренируйся как зверь, бегай, лазай. Особенно, тяжело, говорят, было девушкам. Помниться в 1991 девчонки перед майскми сборами тянули жребий, чтобы попасть в отделение третьеразрядников. На второй разряд могли претендовать уже единицы. Останавливаться, расслабляться было некогда. (Это к вопросу о надежде Влада, что его сарказм заденет чье-то самолюбие и подстегнет к более активным телодвижениям в сторону спортивного роста). Тебе наступали на пятки более молодые и шустрые и, если ты пропускаешь один сезон, уже они, а не ты будут претендовать на путевку и место в команде на сборах. В итоге стройными рядами вся эта машина двигалась по ступенькам альпинисткой карьеры. Обязательными элементами программы было получение на определенном этапе звания инструктора. И те, кто даже завязывал с большим спортом оставался «в теме»,  водя новичков и значков.

Отчасти эта колонна напоминала «свинью» (из серии ледового побоища Александра Невского) У основания – массовый спорт до третьего разряда, ближе к «морде» - атлеты-старшеразрядники, а на широком пятачке носа  места для альпинистов высших достижений.

         Сейчас, общая картина иная. Влад прав. «Свинья», во-первых, стала настоящим дистрофиком, во-вторых, у нее того и гляди отвалится нос. Масштабные сборы (50 новичков) из Сибири  это здорово, но не показатель. Сценарий будет тот же. К тому же, есть  подозрение, что эти сборы проводит какой-нибудь крупный ВУЗ под эгидой кафедры физкультуры и геологических факультетов, где подготовка альпинистов поставлена на поток.

Разрыв в классе спортсменов такая массовость не ликвидирует. Проблема не в ней. Нет у нас сейчас сплошной динамики роста мастерства. Подавляющее большинство плавно перетечет  в так называемый горный туризм, продолжая по привычке называть свои занятия альпинизмом. 

Это такое массовое явление, в которое сразу превращается альпинизм, как только рушится стройная внешняя система поддержки, теряется «школа». Насколько представляется  западная система альпинизма, она именно такая. Люди называют себя альпинистами, «гуляя» по горам, понимая под этими прогулками  и банальный трекинг и восхождения  на более сильные горы. Наиболее амбициозные личности с первых шагов в альпинизме начинают делать себе имя, презентуя себя громкими восхождениями или хотя бы громкими названиями вершин. Они сразу нацеливаются на высшие достижения. Довольно быстро отрываются от толпы любителей гор, делают себе имя на громких восхождениях, называют свои поездки проектами, напарника – командой, спонсора – другом, Эльбрус – Элем и т. д. Все наши экстремальные сайты о горах посвящены исключительно  альпинизму высоких достижений. Реклама такого альпинизма в СМИ в лучшем случае может привлечь экстремалов без материальных проблем, которых мало заботит и не устраивает долгое и нудное  топтание по ступеням лестницы спортивных разрядов.

Но, если мы правильно поняли, Влада такая ситуация  его тоже не устраивает. Идеально  было бы выстроить всех настоящих и будущих альпинистов этой пресловутой «Свиньей» Чтобы они, наступая друг другу на пятки, терзаемые здоровыми амбициями и спортивным интересом, двигали поступательно весь самарский альпинизм.  Не хочется казаться  пессимистом, но  такая модель не будет жить долго. Хотя благодаря энтузиазму отдельных подвижников, энтузиастов мы можем пусть на короткое время воссоздать систему преемственности, постоянного обучения и спортивного роста. Но она умрет сразу же, как только остынет пыл энтузиастов.

 

Поэтому наши предложения:

1.  Может все - таки потратить некоторым товарищам, которые ЗАНИМАЮТСЯ альпинизмом, деньги и один сезон на  школу инструкторов. Хотя, нельзя не согласиться с Владом, что инструктора – это не проблема. Сейчас, можно сказать, уже восстановлена система учебно – тренировочных баз в альплагерях со штатом инструкторов. Плати деньги и совершенствуйся. А вот для организации самостоятельных сборов – это актуально. Дело не в количестве новичков, значков и младшеразрядников,  а в том, кто их будет вывозить  и водить. Должностей при организации сборов (нач. сбора, нач.спас, нач.уч. и т.п.) больше чем у нас действующих и ходячих инструкторов. Хотя резервы есть и старую гвардию рано еще сбрасывать со счетов. Просто надо в этом направлении побольше поработать и пообщаться с людьми.

2. Можно попробовать организовать секцию альпинизма в каком–нибудь продвинутом вузе на кафедре физ. воспитания. Здесь и ставки тренеров, и материальная база, и систематические тренировки, и спортивный зал, и куча народа, жаждущего экстрима.  На первом этапе этот вариант потребует не меньшего энтузиазма и подвижничества,  но за то  такая секция может стать базой для возрождения  самарского альпинизма.

3. А можно оставить все как есть. Подрастет молодая команда ребят типа Ременюка, найдет спонсоров, заделает какой–нибудь проект, а вся остальная  самарская альпинистская тусовка будет ими гордится, занимаясь  тем, что Влад назвал горовосхождением. Кому от этого плохо?

4. Не суди. Да не судим будешь. Пусть каждый едет в горы, руководствуясь своими личными мотивами, пусть даже недоступными пониманию уважаемого форума и лично Влада. Требовать от народа держать отчет за все схоженные и несхоженные горы, по крайней  мере, некорректно, особенно если заранее планы не презентовались и не пиарились.

5. По поводу по – общаться… Кто ж против. Только общение должно быть взаимным. Как – то трудно общаться с людьми, которые так резко себя противопоставляют остальному народу: «Мы ЗАНИМАЕМСЯ альпинизмом, а вы нет, и даже планы у вас какие- то неспортивные. Мы в этом сезоне – молодцы, а вы все … ну понятно кто». На таком уровне общаться сложно. 

Счетчики: 

Rambler's Top100

Спорт Экстремальный портал VVV.RU

 
   

   свои предложения и пожелания просьба
   присылать на мыло rededa@mail.ru