УТВЕРЖДАЮ

 

Председатель

Самарской региональной

общественной организации

Федерации Альпинизма

Самарской области

 

­­­­­_____________ Краснов В.С.

 

«____»____________2009 г.

 

 

 

 

                                                                                                                                                                 М.П.

 

 

 

 

Положение о Тренерском Совете

при Федерации Альпинизма Самарской области

 

 

1. Тренерский Совет

 

1.1. Тренерский Совет, далее Совет, представляет собой коллегиальный, совещательный орган управления  Самарской региональной общественной организации Федерации Альпинизма Самарской области, далее ФАСО, осуществляющий свою деятельность в соответствии с действующим законодательством, Уставом СРОО ФАСО, Правилами восхождений и соревнований и настоящим Положением.

 

2.  Цель и задачи Тренерского Совета

 

2.1. Совет призван содействовать развитию альпинизма в Самарской области.

2.2. Деятельность совета направлена на:

2.2.1. совершенствование тренировочных процессов спортсменов – альпинистов Самарской области, их успешное участие на соревнованиях различного уровня.

2.2.2. введения в практическую деятельность тренеров новых технологий в области альпинизма и передовых тренировочных технологий.

2.2.3. совершение безопасных восхождений альпинистами Самарской области в различных горных районах.

2.2.4. повышение престижа и сохранение традиций Самарской школы альпинизма.

 

3. Состав Тренерского Совета

 

3.1. Состав Совета утверждается Правлением ФАСО по предложению старшего тренера ФАСО.

3.2. Старший тренер ФАСО представляет на заседание Правления ФАСО проект приказа, список предполагаемых членов Совета и сроки их полномочий. Количественный состав Совета определяется старшим тренером ФАСО по своему усмотрению.

3.2. В состав Совета могут входить члены ФАСО имеющие звание «Инструктор Альпинизма».

3.3. Совет возглавляет старший тренер ФАСО.

 

4. Полномочия Тренерского Совета

 

4.1. В полномочия Совета входит решение вопросов, связанных с деятельностью ФАСО, направленной на достижение спортивных результатов:

4.1.1.готовит и согласовывает с Правлением проект календаря АМ (Альпинистских мероприятий);

4.1.2.определяет место проведения АМ;

4.1.3.рекомендует к участию в учебно-тренировочных сборах ФАСО;

4.1.4.рекомендует членов ФАСО к участию в мероприятиях, направленных на повышение спортивной квалификации;

4.1.5.разрабатывает положение о критериях отбора для комплектования сборной команды области;

4.1.6.формирует состав сборной команды области для участия в соревнованиях по альпинизму, организует и контролирует     подготовку команды к таким соревнованиям;

4.1.7.определяет правильность выполнения спортивных разрядов;

4.1.8.рекомендует членов ФАСО для присвоения спортивных разрядов, начиная с 1 сп.р.

4.1.9.проводит разбор НС (несчастных случаев), связанных с с занятием альпинизмом, с представлением материалов в   СТК ФАР;

4.2. Совет вправе давать рекомендации по следующим вопросам:

4.2.1.организация тренировочного процесса в условиях межсезонья;

4.2.2.организация соревнований;

4.2.3.разработка положений для соревнований в соответствии с календарным планом;

4.3.Совет имеет право принимать решения по спорным вопросам, входящим в его компетенцию.

 

5. Формы деятельности Тренерского Совета

 

5.1. Совет осуществляет свою деятельность в форме Заседания Тренерского Совета, а также в форме Заочного рассмотрения.

5.2. Заседание Тренерского Совета представляет собой собрание членов Совета в одном месте с целью решения вопросов относящихся к компетенции Совета.

5.2.1. Заседания Тренерского Совета могут проводиться по инициативе: Правления ФАСО, старшего тренера ФАСО, двух и более членов Совета. Тот, от кого исходит инициатива проведения Заседания Тренерского Совета, согласует с членами Совета место, дату и время проведения Заседания Тренерского Совета.

5.2.2. На Заседании Тренерского Совета могут быть приглашены не члены Совета, имеющие звание «Инструктор Альпинизма». Приглашенные имеют право высказывать свое мнение по вопросам, обсуждаемым на Заседании Тренерского Совета, но не могут участвовать в голосовании.

5.2.3. Члены Совета самостоятельно определяют круг вопросов, которые будут обсуждены на конкретном Заседании Тренерского Совета. По всем вопросам, которые обсуждались на Заседании Тренерского Совета, должны быть приняты решения или даны рекомендации, за исключением тех случаев, когда отсутствие необходимой информации не позволяет принять решение или дать рекомендацию.

5.3. Заочное рассмотрение представляет собой вид деятельности Совета направленный на обсуждение вопросов, относящихся к компетенции Совета, а так же выдачи рекомендаций по вопросам, предусмотренным в пункте 4.2. настоящего Положения.

5.3.1. Заочное рассмотрение может проводиться как по одному, так и по нескольким вопросам. Инициаторами Заочного рассмотрения может быть любой член Совета.

5.3.2. Инициатор Заочного рассмотрения оповещает членов Совета о вопросе, по которому должно быть проведено Заочное рассмотрение. В течение пяти дней члены Совета обсуждают и сообщают о своем мнении инициатору и старшему тренеру ФАСО, который в свою очередь, при необходимости составляет Рекомендацию Тренерского Совета и включает в нее «Особые мнения членов Тренерского совета», если таковые имеют место быть.

                  

6. Документы Тренерского Совета

 

6.1. К документам Совета относятся: Решения Тренерского Совета, Рекомендации Тренерского совета, протоколы заседаний Тренерского Совета.

6.2. Решение Тренерского Совета представляет собой документ Совета, носящий обязательный характер для членов ФАСО, в котором изложено решение Совета по вопросам, перечисленным в п. 4.1. настоящего Положения.

6.2.1. Решения Тренерского Совета могут быть приняты только на заседании Совета при присутствии на нем более половины членов Совета, при этом за решение должно проголосовать большинство членов Совета. 

6.2.2. Решения Тренерского Совета подписывает старший тренер ФАСО.

6.3. Рекомендация Тренерского Совета представляет собой документ Совета, носящий рекомендательный характер, в котором изложено мнение Совета по вопросам входящим в его компетенцию.

6.3.1. Рассмотрение вопросов, по которым Совет может давать рекомендации может происходить как на Заседании Тренерского Совета, так и в форме Заочного рассмотрения.

6.3.2. В Рекомендацию Тренерского Совета заносится то мнение, которого придерживается две трети членов Совета. В Рекомендации Тренерского Совета так же может быть отражено «Особое мнение члена Тренерского Совета», в том случае если оно отлично от мнения других членов Совета.

6.3.3. Рекомендации Тренерского Совета подписывают старший тренер ФАСО, а также члены Совета высказавшие «Особое мнение члена Тренерского Совета».    

6.4. По требованию хотя бы одного из членов Совета на заседании Совета ведется протокол. Протокол может вести любой из членов Совета. В протоколе должны быть отражены вопросы, обсуждаемые на заседании Совета, точки зрения, высказанные по вопросам, обсуждаемым на заседании, а так же решения принятые по этим вопросам. Помимо этого в протоколе указывается список присутствующих на заседании Совета, место и время его составления. Протокол подписывает член Совета, который вел протокол, а также старший тренер ФАСО. Протоколы заседаний Тренерского Совета не подлежат опубликованию.

 

 

 

Председатель

СРОО «ФАСО»                                                                                                                                                            Краснов В.С.