Этап 1.

Исходные данные: получено сообщение по мобильному телефону от  туриста-одиночки,  получившего травму во время совершения похода (тип травмы предполагает невозможность самостоятельного перемещения). У пострадавшего имеется карта, по телефону он довольно  точно указал свое местоположение.

Четверо участников  из числа группы туристов, наиболее близко находящейся к месту нахождения пострадавшего, выходит на его поиск.

Задача: за максимально короткое время обнаружить пострадавшего и доставить его на базовую стоянку, откуда есть возможность автомобильной  транспортировки до ближайшей больницы.

Снаряжение команды: карта с указанием точки нахождения пострадавшего, компас (gps-навигаторы использовать запрещено), а также все подручные средства, которые можно использовать для транспортировки пострадавшего. Рубить в целях транспортировки деревья категорически воспрещается!!! Все, что планируется использовать для выполнения задачи, команда берет с собой на старте и возвращает на финиш.

 

Этап 2.

Исходные данные: в лесу группой из 4-х спасателей обнаружен пострадавший (тип травмы предполагает невозможность самостоятельного перемещения). Местность сильно пересеченная, изрезана оврагами, использование для транспортировки любых механических средств невозможно.

Задача: используя имеющееся у группы снаряжение,  обеспечить транспортировку пострадавшего к месту возможного подъезда автомобиля скорой помощи.

Снаряжение команды: носилки для транспортировки из арсенала МЧС, все прочие элементы снаряжения, применяемого для подъема, спуска и наведения навесных переправ.