РЕГЛАМЕНТ

соревнований Самарской области (ледолазание-трудность) по альпинизму

 

1.      Место и сроки

Место проведения соревнований – скалодром «Rock-n-Rolla», находящийся по адресу: г. Тольятти, ул. Революционная, 9.

Соревнования проводятся 2 февраля 2019 года.

2.      Описание дистанции

Соревнования проводятся в спортивной дисциплине «ледолазание-трудность» в два этапа – квалификация и финал. Раздельные зачеты у мужчин и женщин.

Квалификация – четыре трассы с верхней страховкой, финал – одна трасса с нижней страховкой. Трассы общие для мужчин и для женщин.

В квалификации участник последовательно и непрерывно проходит все четыре трассы с паузами на отдых. На прохождение каждой трассы дается 5 минут, на отдых дается 5 минут. Т.е. участник проходит первую трассу, затем отдыхает, затем проходит вторую трассу, отдыхает и т.д. Количество попыток прохождения на каждой трассе не лимитируется. Трассы открытые. Порядок старта участников определится жеребьевкой. В зависимости от количества участников время на трассу и отдых может быть изменено (например, 4 минуты или 6 минут и т.п.) перед стартом квалификации.

Результат в квалификации считается по высоте подъема – по сумме количества взятых зацепок на всех трассах. Если количество зацепок одинаковое, то считается сумма попыток на всех трассах. Треть от числа всех участников с лучшим результатом в квалификации проходит в финал, но не менее 4 человек.

В финале участники стартуют обратно занятым местам в квалификации. Одна трасса, одна попытка, страховка нижняя. Контрольное время на трассу будет сообщено в день соревнований. Результат в финале считается по высоте подъема – по количеству взятых зацепок. Если количество зацепок одинаковое, то – по наименьшему времени взятия последней зацепки.

3.      Программа

11:00 – начало регистрации участников

11:30 – открытие соревнований, показ трасс

12:00 – старт квалификации

16:00 – старт финала

17:30 – подведение итогов, награждение, закрытие соревнований.

4.      Снаряжение

Перед выходом на старт участник должен иметь следующий комплект снаряжения: страховочная система, каска, 2 ледовых инструмента без темляков и не соединенных никоим образом с системой /телом (максимальная длина инструмента не должна превышать 60 см), перчатки. Обувь – скальные туфли или любая другая, разрешенная для использования на скалодроме. Кошки и кошкоботы запрещены.

5.      Стартовые взносы

Стартовый взнос с участника установлен в размере 200 рублей. Собранные взносы участвуют в формировании призового фонда.

 

Главный судья              Евгений Хайруллин