Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:40



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Полезные советы 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 17:51
Сообщений: 57
Сообщение Полезные советы
Эта тема для обмена опытом, отзывов о снаряжении (что нравится и не нравится), а так же о различных хитростях (лайфхаках), которые облегчают нашу жизнь и экономят деньги для выездов в горы!


Чт янв 19, 2017 19:30
Профиль Отправить личное сообщение

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 0:27
Сообщений: 448
Сообщение Re: Полезные советы
Хотел пошутить,.. но передумал... Думаю, надо начать советы с дороги. Опыт показывает, что на Кавказ дешевле и быстрее добираться на автомобиле. Например, для троих в одном авто, дорога в один конец до Уллу-Тау обошлась в 2 000р. на человека. А если ехать четверым? Думаю, будет ещё дешевле, но надо чётко рассчитать снаряжение, чтоб не тащить лишнего. Скажите тесно? В 6-м, 8-м, 10-м годах ездили по четыре человека в "девятке", и ничего, - нормально было!
Продукты, - раньше закупали в Ашане и отсюда тащили через полстраны, теперь почти у самой конечной цели путешествия есть супер и гипермаркеты, где и можно закупаться продуктами без напряга в пути. Цены как и у нас в городе, но экономия бензина в пути и место в машине свободного больше.
Ну, а если на поезде, то в некоторых поездах верхние полки и боковые места бывают значительно дешевле других мест. Поездка от вокзала до лагеря обойдётся дешевле если компания в "автобус" будет больше, поэтому лучше заранее группироваться и объединяться. Ну, вроде бы по дороге всё. О снаряжение в дальнейшем поговорим.


Вт янв 24, 2017 19:04
Профиль Отправить личное сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 19:00
Сообщений: 259
Откуда: Самара
Сообщение Re: Полезные советы
Удобно когда одна из машин пикап, или что-то с большим кузовом.
А закупаться можно в Метро в поселке Иноземцево.


Вт янв 24, 2017 20:42
Профиль Отправить личное сообщение ICQ WWW

Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 17:58
Сообщений: 175
Сообщение Re: Полезные советы
Хорошая тема, трансфер. До Туюк-Су сейчас можно добраться самолётом, но боюсь такое удовольствие продлиться не долго. Есть вариант доехать поездом. Но так как прямого поезда Самара-Алмата нет, то ехать по-любому с пересадкой. Дешёвый вариант ехать через Уральск. Автобусом до Уральска, а от туда поездом. Вся фишка в том, что билеты на поезд покупать на сайте Казахских железных дорог. По сравнению с РЖД разница в 6 (ШЕСТЬ) раз. Мы в ноябре съездили за две тысячи в одну сторону.
У кого проблемы с финансами, но готов потратить время на дорогу, этот вариант подходит и для путешествия в Алла-Арчу. От Алматы до Бишкека часа три-четыре на автобусе. Итого вам дорога в Арчу обойдётся максиму в 2500 и трое суток в пути.


Вт янв 24, 2017 22:24
Профиль Отправить личное сообщение

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 0:27
Сообщений: 448
Сообщение Re: Полезные советы
Ну, а теперь давайте немного поговорим о "разносолах", а конкретнее о продуктах и питании. Тушёнку в банках явно брать - вчерашний день! Давно пора её заменить на сушёное мясо, сыр и копчёную колбасу! Но копчёная колбаса должна быть очень сухая. Тогда мы при одинаковых калориях сильно выигрываем в весе. А по большому счёту, можно чуть-чуть перетерпеть и обойтись без излишков мясного две-три недели. Для физической работы важнее всего углеводы. Овсяная каша и её разновидности вполне подойдут. Но к овсяной каше нужны сухофрукты, источник длинных сахаров и микроэлементов, а это ощутимые деньги. За-то экономим на мясе. Заменить овсянку можно и вермишелью. Но в этом плане выгоднее всего гречка, и готовить просто и быстро. Хлеб на 2\3 заменяем сухарями. Можно изготовить самим, а можно купить в Ашане готовые сухари, что дешевле не выяснял. Знаю только, сушёное мясо однозначно дешевле, легче и питательнее тушёнки! Готовим его так: покупаем говядину (ну или другое мясо, зависит от вкуса) 2 кг. (зависит от количества участников), режим на куски, удаляя кости, кладём в глубокую сковороду, солим, перчим и т.д., тушим в собственном соку под крышкой, можно не до полной готовности, пропускаем через мясорубку, фарш сушим в духовке при приоткрытой дверце. Муторно, долго, но дешевле и питательнее, чем тушёнка.!!


Пт янв 27, 2017 23:54
Профиль Отправить личное сообщение

Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 17:51
Сообщений: 57
Сообщение ЗИМА: немного о ледобурах...
Прошу прощения перед модераторами (и не только) за задержку. Поскольку сейчас зима и народ ледолазит (кто-то даже едет к Ситнику на сборы!), то было бы хорошо поговорить о снаряжении для льда. Тем более, что есть некоторый опыт тестирования зимой в горах различного снаряжения. Например, ледобуры.
В прошлом году, зимой, тестировались ледобуры следующих фирм: Grivel (360 grad), BD (Express Ice screw), Cassin (Radion), Simond (Racing), Vento (аналог? BD) и Vertical. По ощущениям (моим и других участников) по легкости закрутки в лед (ледник Кашкаташ, Т около -10 днем) и удобству, места распределились след. образом:
1 - Гривель (+ самый большой рычаг турбинки)
2 - БД/Кассин (практически сравним с БД). У Кассина интегрированная оттяжка, что очень хорошо!
3 - Симонд (с небольшим отрывом). Одно из достоинств - большая ручка для закрутки (не ухо, а ручка!) Она занимает среднее положение между Гривелем (меньше, чем) и БД (больше, чем)
4 - Вертикаль ( с боольшим отрывом от тройки лидеров)
5 - Венто (правда, модель 13-го года. Говорят, последнее время качество улучшелось. Не знаю, не пробовал)
Те модели от Вертикали и Венто, которые я видел, пришлось дорабатывать напильником. Просто, когда копируешь чужое изделие, надо голову включать, а не ж..у!
Вот и пришлось стачивать резьбу на режущей кромке. Кроме того, по ощущениям, при одинаковых рамерах, Венто и Вертикаль тяжелее лидеров. Справедливости ради, следует заметить, что в мягкий лед (когда сосулька над Тегенекли таяла) все буры входили совершенно замечательно.
По цене места распределились так:
1 - Вертикаль (http://bigwall.ru/catalog/alpinizm/ice/screws_vertical/) -2200 руб.
2 - Венто (http://vento.ru/sport/catalog/49/) - 2990 руб.
3 - Simond (магазины Декатлон https://www.decathlon.ru/ledobur-racing ... 12885.html и интернет магазин tk-turin.ru - цены, примерно, одинаковые) - 2999 руб.
4 - БД - от 5290 руб. и выше. Если покупать в Европе, то цена 56 ЕВРО за 22 см.
5 - Кассин - от 5490 руб
6 - Гривель - от 5470 (http://www.irbis-shop.ru/katalog/ledobu ... -grad-360/)

Итого, МОЙ выбор (готов выслушать остальные аргумент!!!!):
1 - Гривель, если финансы не ограничены
2 - Симонд, если финансы ограничены
На маршрутах до 4-й категории разницы не заметите!
Замечания
1. Один товарищ из Альпиндустрии утверждал, что в зимний Байкальский лед БД вне конкуренции! Сам я не пробовал (далеко!)
2. Симонд есть в двух исполнениях (могу показать): матовый и блестящий. Так вот, матовый - это покрытие, которое ОЧЕНЬ быстро облазит, а под ним черный металл. Блестящие - из нержавейки.
3. Жду замечаний и комментов!!!
С уважением...


Ср фев 01, 2017 18:50
Профиль Отправить личное сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 19:18
Сообщений: 140
Откуда: Самара
Сообщение Re: ЗИМА: немного о ледобурах...
Из личного опыта. Говорю только о зимней эксплуатации на ледовых маршрутах, где встречается микст и возможен контакт буров с камнями, а так же температура ниже -25 и количество ледовых веревок больше 20.

BD Turbo Express ice screw (все размеры) - крутятся в лед лучше всех, причем даже тупые после встречи с камнями, выкручиваются так же без усилий и очищаются сами, при вытаскивании из отверстия. Нужно не забывать складывать ручку для избежания пореза веревки при срыве. Из минусов - при использовании в качестве самовыверта при падении по скалам может заклинивать ручка в положении закрывто или открыто, а так же загибаются зубы. Когда зубы загнуты, практически не закручивается в лед, но разгибал зуб клювом молотка и проблема исчезала. Поддаются быстрой заточке напильником прямо на маршруте.

Petzl LASER SPEED LIGHT - крутятся и выкручиваются/чистятся так же как BD, но когда новые. Плюс весят 100г - 17 см!! Самые лёгкие буры - специально для любителей fast and ligt. В сложенном состоянии пластиковая ручка свободновращается, что исключает повреждение и сильное терние веревки. Из минусов - когда тупятся, а это зимой происходит 100 %, перестают легко крутиться/выкручиваться. Плохо затачиваются обычным напильником (видимо закалены режущие поверхности)

Так же использовали буры других фирм: OMEGA PACIFIC, grivel, cassin, simond. Но они так или иначе показали себя гораздо хуже описанных выше. Либо быстро тупились, либо трудно выкручивались, либо отказывались чиститься без спец устройств. Поделки российских "производителей" не использовал на маршрутах выше 3а

Скотников Дмитрий


Пн фев 06, 2017 10:48
Профиль Отправить личное сообщение ICQ

Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 17:51
Сообщений: 57
Сообщение Re: ЗИМА: немного о ледобурах...
Дима, привет! Спасибо за ценный комментарий. Я слышал, и не от одного человека, что БД крутятся в твердый лед лучше всех (именно модель Экспресс!). Это указано в Замечаниях. Но, по моим ощущениям, Гривель 360 входит легче, и меньше скалывает лед.
Что касается всего остального, то этот топик для сравнения для НАЧИНАЮЩИХ, которые еще НЕ ЗНАЮТ, что/где/как/почем. А на свои деньги экспериментировать - надо иметь фамилию АБРАМОВИЧ, ну, на крайний случай, ЧУБАЙС! Те, кто соберется в Арчу зимой на 4-5ки, уже будут знать, что им надо, и денег на нужную снарягу найдут. А для маршрутов до 3Б (даже зимой!) оптимальным по соотношению цена/качество будет SIMOND. НО! Если есть возможность купить в Европе, то БД - ОДНОЗНАЧНО!
Еще раз спасибо за коммент!


Пн фев 06, 2017 18:45
Профиль Отправить личное сообщение

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 0:27
Сообщений: 448
Сообщение Re: Полезные советы
Следующий вопрос - проживание. На примере Уллу-Тау: проживание в палатках - 200р. ч\д; в павильоне - 500р. в сутки; в инструкторском доме - 800р. в сутки. Вопрос: "Вы приехали в лагерь отдыхать, или в горы ходить?" Если отдыхать - есть смысл снять инструкторский домик. В другом случае в лагере проживаешь первые 3-4 дня, потом постоянные выходы в высокогорье, а там ты живёшь в палатке, где тогда логика - проживать в палатке основное время за 500р. или за 800р., когда можно чуть, чуть почувствовать себя спартанцем и прожить всю смену в палатке за 200р. в сутки. Экономия в день - 300р. Думаю, и в Безенгах тоже самое.


Пт фев 10, 2017 0:59
Профиль Отправить личное сообщение

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 0:27
Сообщений: 448
Сообщение Re: Полезные советы
Ну а теперь немножко о ледобурах... Почему немножко? Потому что предыдущие ораторы выдали информации предостаточно. Могу только добавить (чуть-чуть со снобизмом) высказывания моего друга с Новосиба (большого поклонника ледовых маршрутов): "Есть ледобуры - это Блек Даймонд, и всё остальное..." Но как я понял, тему эту мы открыли на сайте. чтобы "удешевить" жизнь новичка в альпинизме на начальном этапе. Вся вышесказанная информация о бурах, очень ценная и полезная для тех кто собирается ходить зимний лёд и категории выше 3А, а летом 5-ки. Для новичка в летний период сойдут любые буры, даже самоделки 80х годов. А для более приличного льда, а летом для любого, буры "Венто" в самый раз, бракованную партию 2013г. инструктора ЦШИ очень высоко оценили и быстренько прихватизировали по бросовой цене...


Пн фев 13, 2017 21:33
Профиль Отправить личное сообщение

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 0:27
Сообщений: 448
Сообщение Re: Полезные советы
Итак, продолжаем разговор. О чём это мы? Ах да, о бурах! Только что проводил этого товарища, признающего только БД на Казбек, как ни странно только один из моих соотечественников присоединился к этой экспедиции, а напрасно... В общем о том, что мои буры "неправильные" я задумался только в ноябре 2014-го, на занятиях ледовых, когда они закапризничали входя в уже зимний лёд. На летних маршрутах до 4Б включительно, никаких проблем не было и я даже не задавался вопросом: "Какие буры лучше? И какие надо покупать?" Но Бог с ними, с этими бурами, я думаю об экономии надо начинать с другого. На мой взгляд - это обувь и рюкзак. На обуви сэкономить можно, а на рюкзаке не стоит. На мой взгляд, рюкзаков необходимо два - экспедиционный и штурмовой. И здесь, как БД в бурах для моего друга, в рюкзаках для меня Дойтер! Но если я могу себе позволить Дойтер новый, то для новичков подойдёт и Б\У, но надо поглядеть состояние, соответственно и цену. А если уж совсем с финансами туго, можно подумать и о том, чтоб сшить рюкзак самому, выкройка и "дельные советы" есть (как минимум 6-7 шт. я когда-то сшил и кроме положительных отзывов, других не слышал). Хуже неудобного рюкзака, может быть только неудобная обувь!


Вт фев 14, 2017 2:42
Профиль Отправить личное сообщение

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 0:27
Сообщений: 448
Сообщение Re: Полезные советы
И так, молчание - знак согласия! Никто со мной не спорит, никто не возражает, тогда продолжаю поучать! (Правда, ощущение, что сам с собой разговариваю) Это мой сугубо личный взгляд, никому не хочу его навязывать: желательно иметь обуви как минимум две, - для подходов и для восхождений. А ведь ещё есть и обувь для зимы, и для высоты. Как ни крути, а альпинизм это дороговатый вид спорта (на что мне сказали: "Тогда играйте в настольный теннис."), но я думаю новичкам и значкам не стоит заморачиваться по этому поводу, все эти вопросы о разнообразии обуви, как правило, возникают после второго разряда. Значит можно обойтись одной, максимум двумя парами обуви. Одна - на подходы, другая для занятий и восхождений. На подходах, для меня самые любимые кроссовки бренда "Асола", и им в поддержку "Мерелл". "Асолы" дороже, но они того стоят! Подошва "Вибрам" - скальные маршруты в них проходить просто песня! И натуральная кожа - достойная защита от влаги и холода. Иногда бывают скидки на подобные изделия в "Канте", думаю, грех не воспользоваться! "Мерелл" можно взять по доступной цене в Спортмастере дисконтном на пересечении Заводского шоссе и 22-го Партсъезда. Такую обувь, считаю, нужно брать новую, а вот под восхождение и ледовые занятия на первых порах (новички, значки, 3-й разряд), можно взять и Б\У - дешевле выйдет в разы, заодно и определитесь - нужен вам этот "Альпинизм" или нет! По брендам: для Зимы - я просто в бешенном восторге от Кофлачей (пластик), взял давно и подержанные, сходил на зимний Эльбрус дважды, заносил до дыр и плакал, выкидывая их на антресоль с мыслью: "А вдруг, когда ни будь почи..." "Асолы" (пластик) тоже не плохи, но не Кофлачи явно! Последнее время брал зимой с собой двойные кожаные Саломоны, тепло, но тя-жё-лы-е заразы, зато нога в лёд легко заходит! В летние - безумно влюблён в Скарпы (Манта), в принципе мне ничего другого и не надо (а Шикин влюблён в Асолы "Граниты", но это по секрету). Вот вроде бы и всё про ботинки. Да, наверное, самые приемлемые цены это в Декатлоне, но там в основном ботинки "трекинговые", для подходов, одним словом...


Вт фев 14, 2017 17:23
Профиль Отправить личное сообщение

Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 17:58
Сообщений: 175
Сообщение Re: Полезные советы
Для занятий зимой дома и в холодных горах (не зимних и не на высоте) есть отличный вариант обычных однослойных ботинок плюс на них сверху утеплённые бахилы. Для новичков покупать сразу хорошие горные ботинки наверное не стоит. Вполне могут подойти трекинговые. Их можно использовать для простых прогулок в лес, если вдруг альпинизм вам не понравится.Ну а если..... со временем поймёте какую обувь вы бы хотели иметь. Также и с кошками, на начальном этапе крутые кошки совсем не обязательны, достаточно "мягких". До троек, включительно, вы вполне в них проходите.


Вт фев 14, 2017 22:46
Профиль Отправить личное сообщение

Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 17:51
Сообщений: 57
Сообщение Re: Полезные советы
Сергей! Если выбирать между Венто и Симонд, то я возьму Симонд! Ибо стоят они не дороже (см. выше), а сделаны лучше. Что касается не складываемой рукоятки, которая может перерезать веревку (см. пост Скотникова), буржуи говорят, что был такой случай, то это не рукоятка режет, а сама серьга (рукоятка в качестве направляющей, ну и уклон должен быть маленький). Венто надо дорабатывать напильником перед выездом зимой, а Симонд не надо! А, вообще, Декатлон рулит!!!
С уважением...


Ср фев 15, 2017 19:24
Профиль Отправить личное сообщение

Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 17:51
Сообщений: 57
Сообщение Ледобуры: инструкция по применению
Итак, про выбор и сравнительные характеристики ледобуров сказано не мало. Теперь немного об их применении. Казалось бы, что говорить - крутить надо! Но, как показывает практика, есть некоторые тонкости. Пренебрежение ими может не только испортить ЗИМНИЙ выезд в горы, но и привести к аварии. Например: какой длины буры надо брать зимой в горы? Короткие, 12-17 см? Не совсем правильно, т.к. длина буров зависит от того, что вы собрались делать в горах - лазить сосульки или ходить категорийные маршруты. Если ТОЛЬКО маршруты, то этого может быть достаточно. А вот если лазить по сосульке...
Зимний лед бывает в трех состояниях: мягкий (вплоть до реально мягкого!), твердый и "бутылочное стекло" (перемороженый ОЧЕНЬ хрупкий лед). На горе, как правило, либо твердый, либо "стекло". А вот сосульки, в силу того, что они расположены ниже, либо мягкие (если пришел теплый фронт или оттепель с температурой около 0), либо твердые. Редко кому везло на "стекло", лично мне - нет! На сосульку надо ОБЯЗАТЕЛЬНО брать хотя бы 2 шт. длинных буров (22см).
Объясняю:
1. Лед на имеет неоднородную структуру. Часто, при закручивании бура он идет то легко, то со свистом. Т.е. короткий бур будет держать ПЛОХО. Кроме того, встречается участки льда с большим содержанием пузырьков воздуха. Короткий бур будет держать ПЛОХО. Например, у соседей девочка просто ВЫРВАЛА бур, когда захотела отдохнуть, повиснув на оттяжке ледобура.
2 При организации верхней страховки, ее лучше делать не на ледобурах, а на ПРОУШИНАХ - они не так быстро разрушаются в теплую погоду (при температуре около 0..-5). А что бы сделать ХОРОШУЮ проушину, нужен ДЛИННЫЙ ледобур.

Кстати, и проушинах: далеко не все считают нужным уметь их делать. А когда проушина РЕАЛЬНО нужна, начинается коррида! В результате куча потерянного времени и плохая точка страховки.
Выводы:
1. Даже зимой надо иметь пару длинных буров
2. Тренируйтесь делать проушины! Благо Волга под боком и льда наморозило немеряно. А самарцам - вааще, кайф: внизу Студенного оврага, слева при выходе на Волгу, есть труба, а вокруг нее зимой много натечного льда. Обкрутиться можно...
3. Тренируйте зимой организацию самовыверта!!!! Благо ледовых стен в регионе полно! Правда, они по большей части горизонтальные....
Пройдитесь от Студеного оврага по льду до Гревки с организацией станций и самовывертом, очисткой льда от снега и шелухи/корки и у вас больше не будет проблем с организацией работы на льду, все будет на автомате, даже после грандиозной попойки, или на маршруте, когда вы устали и замерзли, а планка упала ниже плинтуса... Это спасет вам (и не только!) ЖИЗНЬ и ЗДОРОВЬЕ. ТРЕНИРУЙТЕСЬ!!!
Жду комментов (и камней),
с уважением...


Пт фев 17, 2017 11:13
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron