Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:13



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Соревнования по спасам 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 23:32
Сообщений: 28
Откуда: Самара
Сообщение 
Всем привет!!! Закончились соревнования по спасам. В этом году погода была просто замечательной. Легкий морозец и яркое солнце, свежий воздух и замечательное настроение сопутствовали данному мероприятию. По сравнению с прошлым годом соревнования, на мой взгляд, прогрессируют: более подготовленная дистанция, более качественное судейство, проведение судейской с представителями за несколько дней до соревнований. Мне представляется, что дистанция полностью соответствовала уровню участников и целям проведения соревнований. Стоит так же отметить компромисс найденный ГСК между соревновательным и обучающим аспектом. В пользу соревнований многие технические приемы были упрощены, так например, разрешено самостоятельное передвижение пострадавшего на этапе подъем. В пользу обучающего аспекта контрольное время этапов, которое на всех соревнованиях такого рода является жестким, было фактически условным, что позволяло участникам доработать этап до конца. Конечно, соревнования отличаются от реальных спас работ, считаю это вполне естественным. На соревнованиях нет многих факторов, таких, к примеру, как психологический фактор и фактор протяженности, тем не менее, считаю данное мероприятие очень полезным. Собираюсь и в дальнейшем участвовать в таких соревнованиях. От лица нашей команды выражаю благодарность всем тем, кто подготовил и провел чемпионата г. Самары по спасательным работам в зимних условиях.

_________________
С уважением, Великанов Александр


Пн мар 16, 2009 1:40
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 10:36
Сообщений: 310
Откуда: Самара
Сообщение 
Александр, Вы вроде КМС по туризму?
Тогда как вы можете оправдывать то, что пострадавший, с переломом ноги (!!!), передвигается самостоятельно по рельефу 3й категории сложности? Это же бред полный!!!
Я наоборот считаю, что соревнования необходимо как можно ближе к условиям реальности проводить, они на то и проводятся, чтобы в случае, не дай бог, реальных спасработ сделать все четко и спасти человека


Пн мар 16, 2009 8:14
Профиль Отправить личное сообщение ICQ

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 23:32
Сообщений: 28
Откуда: Самара
Сообщение 
Сергей, я не оправдываю то, что пострадавшие с переломом ноги передвигаются по рельефу 3-й категории сложности самостоятельно. Я участвовал всего лишь в одних реальных спас работах на Тянь-Шане и знаю, достаточно сильного ушиба бедра, что бы человек не мог передвигаться самостоятельно. Скажу больше, не прыгают реальные пострадавшие в горах, ну не бывает такого!!! Транспортировка возможна либо на несущем (это если повезет, так как, это, увы не самое комфортное и не в каждой группе найдутся несколько человек, способных тащить на себе человека), либо на носилках. Система горного туризма, как впрочем, и альпинизма, построена так (если, конечно же, ходить по правилам), что не может быть группы состоящей из новичков в горных походах с перевалами, сложность которых соответствует альпинистскому восхождению 3-б. Такая же ситуация и с альпинизмом. Новички - альпинисты не ходят на 3-б.
На мой взгляд, соревнования должны быть не только в реальных условиях, но они еще должны соответствовать общей подготовленности участников и при этом быть зрелищными и динамичными. Поэтому некоторые отступления в пользу упрощения вполне допустимы. Самое главное, что бы соревнования не превращались в семинар или в скоростную гонку с наплевательским отношением к безопасности. Организаторы нашли такой компромисс и это замечательно, поэтому считаю мероприятие удавшимся.

Соревнования, всегда останутся соревнованиями. Я выхожу на старт только с целью выиграть, не все разделяют мое мнение. Подготовку к спас работам помимо соревнований составляют: лекции, где участникам дается необходимый теоретический материал и необходимая психологическая установка, семинары, где участники отрабатывают полученные знания на практике. Соревнования в основном осуществлять технику четко и быстро. В туризме вся подготовка к спас работам, по крайней мере у нас, сводилась только к соревнованиям и тренировкам. В Самарской области в течение года проводятся более пяти соревнований по туризму с элементами спас работ. Такие же соревнования проводятся и в других регионах, отдельно хотелось бы отметить Сочинские ПСР, как правило, проводятся либо как кубок России, либо как Чемпионат России по ПСР. Сочинские ПСР долгое время оставались единственными соревнованиями такого рода. Максимальная реалистичность, большая протяженность, продолжительность 5 суток, разнообразие этапов, непредсказуемость, минимальное количество информации всегда отличали эти соревнования от подобных. Теперь таких соревнований стало гораздо больше, теперь они проводятся и в Адыгее и в Ленинградской области и много где еще. Периодическое участие в региональных соревнованиях с элементами спас работ, участие (несколько раз съездить) на всероссийские соревнования по ПСР и туристский опыт прохождения маршрутов определенной категории позволяют в случаи спас работ (в походе этой самой (определенной) категории сложности и при наличии в группе врача – участника группы) чувствовать себя уверенными в завтрашнем дне, а в случае чего спасти человека силами группы.

_________________
С уважением, Великанов Александр


Пн мар 16, 2009 11:32
Профиль Отправить личное сообщение ICQ

Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 17:25
Сообщений: 24
Сообщение 
Великанов Александр писал(а):
...Транспортировка возможна либо на несущем (это если повезет, так как, это, увы не самое комфортное и не в каждой группе найдутся несколько человек, способных тащить на себе человека), либо на носилках...
Насколько я помню, это называется "спуск(подъём) с сопровождающим". Пострадавший не должен сидеть верхом на сопровождающем(а значит ни кто ни кого не должен тащить), а лишь быть пристёгнутым к нему. Вес пострадавшего должен приходиться на одну из верёвок.


Пн мар 16, 2009 11:48
Профиль Отправить личное сообщение

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 14:01
Сообщений: 11
Сообщение 
спасы прошли очень динамично!организаторы молодцы!большое спасибо судьям за судейство и поддержку боевого духа :wink: ))

пожелания:провести "разбор полетов" с обьяснением ошибок команд,
семинар по спасам(вязание носилок и оказание первой помощи пострадавщему)


Пн мар 16, 2009 12:28
Профиль Отправить личное сообщение

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 17:41
Сообщений: 137
Сообщение 
Соревнования прошли в атмосфере хорошего настроения, при хорошей погоде и в хорошей компании! :)
Спасибо всем участникам и судьям!
Обсуждение результатов и подведение итогов состоится в среду, 18 марта, как обычно в СГАУ в 18-30.
Обсудим все вопросы и спорные моменты, объявим результаты.
Хотелось бы посмотреть все фотографии, приносите, ноутбук будет.


Пн мар 16, 2009 13:50
Профиль Отправить личное сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 10:36
Сообщений: 310
Откуда: Самара
Сообщение 
а как быть тем кто живет в Тольятти? Соревнования же областные, значит все жители области должны быть в более менее равных условиях.
Это же относится и к проведению судейской заранее, в этом случае иногородние спортсмены заранее ставятся в неравное положение с остальными


Пн мар 16, 2009 14:43
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 21:24
Сообщений: 440
Сообщение 
Друзей из других городов не было, так что все в равных условиях, не парься, Серега!!!


Пн мар 16, 2009 16:30
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 21:24
Сообщений: 440
Сообщение 
А еще мне не нравится лицимерие и чинопочитание, подташнивает даже иногда.


Пн мар 16, 2009 16:37
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 16:46
Сообщений: 21
Сообщение 
Считаю мероприятие удавшимся.


Пн мар 16, 2009 20:38
Профиль Отправить личное сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 17:51
Сообщений: 152
Откуда: Самара
Сообщение 
я приболел и не смог подтянуться на соревнования:( Для Ромашки: чемпионат города Самары, так называется прошедшее мероприятие. Об области речи не идет. Я думаю грамоты найдут своих героев, пусть даже из других городов.

_________________
"NO FEAR"


Пн мар 16, 2009 22:00
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 10:36
Сообщений: 310
Откуда: Самара
Сообщение 
Для Саши, цитата из календаря: "Областные соревнования по технике спасательных работ в альпинизме на этапе НП и СП."
прошу прощения, я не обратил внимание на заголовок положения, ориентировался на календарь...


Вт мар 17, 2009 8:28
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: