Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:02



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Женский пол среди людей 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 20:31
Сообщений: 147
Откуда: Самара
Сообщение Женский пол среди людей
Приходится вернуться к женской теме в альпинизме, т.к. даже при личной беседе с Лией взаимопонимания мы не достигли. Суть конфликта: нас обвинили в том, что не были специально отмечены женщины, участвовавшие в соревнованиях по драйтулингу. Я не могу понять, почему мы должны были акцентировать внимание на этом. Дамами не было продемонстрировано ни каких-то особых спортивных результатов, ни огромной воли к победе, ни каких-то особо запоминающихся фортелей, даже в плане быта не было особой хозяйственной деятельности. Не понятно за что выделять, получается, что только за то, что не писают стоя. Особо не приятно было услышать претензии на особое отношение к себе от человека, вышедшего на уровень спортивных восхождений. Значит, подразумевается, что в горах «я тоже буду особенной.» «Вы там боритесь с собой, но и для меня тоже работайте, а я просто буду. Как данность.» А если что случается, то, значит, работает не группа, а группа минус одна участница. Выходит, правы те, кто называет их тетками. А думалось, что альпинизм не место для половой дискриминации. А по поводу обиды и обещания больше не участвовать в наших мероприятиях… Это, как бойкот Олимпиады. Страдает только бойкотирующий. Кто будет брать с собой в горы человека, который не участвует, уровня навыков которого ты не знаешь? С таким отношением к себе трудно будет влиться в спортивную команду. Как всегда, готов к дискуссии.


Пн мар 24, 2008 16:47
Профиль Отправить личное сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 21:24
Сообщений: 440
Сообщение 
ДА я бы вообще сказал не за альпинизм, а за всю жизнь в целом. Не люблю политику двойных стандартов, хотели равноправия, вот они, только не забудьте что это еще и равные обязанности. Надо быть последовательным в своих действиях.


Пн мар 24, 2008 17:17
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 10:36
Сообщений: 310
Откуда: Самара
Сообщение 
Вы так сейчас перессоритесь все...
Чтобы девушки были отмечены предлагаю так - пусть наберется человек 6 девушек на соревнования типа драйтулинга, и можно будет, наверное, организовать отдельный зачет.
Если я не прав то организаторы меня поправят


Пн мар 24, 2008 17:37
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 14:03
Сообщений: 39
Откуда: Самара/Москва
Сообщение 
Мнение "потерянного" человека:
И все-таки разрядные нормы есть по отдельности и для Ж, и для М. Значит, бесполого альпинизма не существует, а по поводу равноправия и обязанностей- это больше к бытовой стороне жизни.


Пн мар 24, 2008 17:49
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 21:24
Сообщений: 440
Сообщение 
Есть разница в нормах. Альпинизм это тоже аспект жизни.


Пн мар 24, 2008 17:52
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 14:03
Сообщений: 39
Откуда: Самара/Москва
Сообщение 
И еще: мне сложно судить, как и что было на самом деле на драйтуллинге, но думаю, что конфликт вообще не имеет под собой основания. Не хочу защищать ни тех, ни других, но мужчины (не только в альпинизме) всегда будут тыкать женщин носом в то, что они на что боролись, на то и напоролись,а девушки доказывать обратное. И где-то они действительно оказываются правы.


Пн мар 24, 2008 18:06
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 14:33
Сообщений: 89
Откуда: Самара
Сообщение 
Если активно практикующие позволят высказаться менее активным симулянтам, то вот мои 5 копеек:
Идеи, изложенные чуть выше, и вытекающие из них требования подходят для очень небольшого количества женщин, которых, для собственного спокойствия, лучше считать исключительными, к примеру, Жосун Березиарту (редпойнт 9а+, мультипитч спорт 8а-8b, уровень трэда тоже пацанский - впервые в жизни попав с Рикаром Отеги в какой-то трэд-район, не заморачиваясь лидировала 7с онсайтом), Инес Паперт (мультпитч спорт и трэд - примерно так же мужественно; кроме того, единственный участник(ца) какого-то микстового фестиваля, Ouray, вроде, 1-2 года назад, который(ая) долез(ла) финальную трассу до конца, причем никто из мужиков не финишировал).
Признав подобный перформанс и соответствующий ему уровень мотивации и самодисциплины исключением, с легким сердцем настаиваю, что к женщине в спорте все же следует относиться несколько иначе, нежели к мужчине. И есть подозрение, что это один из немногих способов сосуществования (корень сущ-, а не сос-) и взаимодействия на этом поле.
Иначе говоря, позиция "теткам тут делать нехер, а уж коли они тут - нехай терпят" заведомо тупиковая для обеих сторон.

_________________
Go as rad'n'aggro as ya can, 'n' climb as if tomorrow never happens


Пн мар 24, 2008 18:13
Профиль Отправить личное сообщение WWW

Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 13:30
Сообщений: 130
Сообщение 
Не очень понял в чем конкретно вопрос автора ветки.
Надо ли было делать на прошедших соревнованиях отдельный зачет? Мой ответ - может и надо, но посколько спортсменов женского пола мало - какой смысл?
Должно ли быть альпинизме особое положение женщин - мое мнение - в моральной части нет, в физической - да.


Пн мар 24, 2008 18:32
Профиль Отправить личное сообщение

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 11:48
Сообщений: 11
Сообщение 
Моральная составляющая важнее намного. Многим удается сказать буквально два слова, чтоб единственная девчонка в команде стала стала физически "полноценным" участником (если до этого им не была, конечно). Никто не говорит о поблажках, что остальные работают, а я тут такая особенная. Никому это и не нужно.
Что касается прошедших соревнований, могу предположить, что хотелось той самой поддержки старших товарищей. Это такой же вопрос, зачем вообще хвалить людей. Возможно, для девчонок слова значат больше чем для мужиков.
А с другой стороны, мужикам, которые проиграли девчонкам немного неудобно вручать грамоты "слабому полу", так что девчонки вы молодцы!!! :)


Пн мар 24, 2008 20:13
Профиль Отправить личное сообщение

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 21:07
Сообщений: 121
Сообщение 
ТОВАРИЩИ!Вы такие классные!Какая разница женщина ты или мужчина в альпенизме, ведь главное что ты ЧЕЛОВЕК.Понятно что женщина гараздо слабее,может именно по этому,ей необходимо моральная поддержка.
.......Две ошибки совершил творец: создал женщин и золото.....


Пн мар 24, 2008 21:37
Профиль Отправить личное сообщение

Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 20:31
Сообщений: 147
Откуда: Самара
Сообщение 
Все-таки вернемся к нашим баранам. От нас требовали особого поощрения непонятно за что, грозя даже бойкотом наших потуг. Мне до сих пор не понятно: за что? Даже на приз зрительских симпатий, за который приглашали голосовать всех, никто из присутствующих не выдвинул кого-либо из женской половины.Значит, никому не бросилось. Молодцы-то были все участвующие. Нормальные люди в горах и так будут относиться к женщинам бережнее, чем к своим щетинистым товарищам. А когда от тебя ТРЕБУЮТ особо отношения, это напрягает и нервирует. Совет: если просто нужно внимание - не шарахайтесь по стенам, а сидите на связи, встречайте с горы, откормите ужином, и будет вам ТАКОЕ внимание! А соучастников по команде я и так уважаю больше, чем себя, вне зависимости от половой принадлежности. Надо быть корректными в своих амбициях, что ты хочешь: спорт или мужского внимания. А уж ответную часть оставьте нам.


Пн мар 24, 2008 22:09
Профиль Отправить личное сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 22:28
Сообщений: 43
Откуда: Самара г.
Сообщение 
Коноплянников писал(а):
Совет: если просто нужно внимание - не шарахайтесь по стенам, а сидите на связи, встречайте с горы, откормите ужином, и будет вам ТАКОЕ внимание! Надо быть корректными в своих амбициях, что ты хочешь: спорт или мужского внимания. А уж ответную часть оставьте нам.

Сама природа-мать говорит устами товарища Коноплянникова. Присоединяюсь.


Пн мар 24, 2008 23:06
Профиль Отправить личное сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 14:30
Сообщений: 236
Откуда: Самара
Сообщение 
Хочу согласиться с Дашкой. На самом деле я тоже уверена, что Влад всё несколько неправильно трактует. Речь идет только о том, что можно было хоть парой слов выделить человека, чтобы создать положительную мотивацию. Да, пусть немного дискриминация, но ни к чему плохому она не ведет. Ведь реально, были там еще девчонки, но выступали-то только 2.
Кстати, на недавних соревнованиях по климбингу такая моральная поддержка со стороны самарских собратьев была для меня просто неоценима.

_________________
Да пребудет...


Вт мар 25, 2008 14:17
Профиль Отправить личное сообщение ICQ

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 21:07
Сообщений: 121
Сообщение 
Опять перевернули всё с "ног на голову", хоть вообще никак не реагируй и ничего не говори. Так скажешь-плохо, эдак-ещё хуже и в конце концов тебя обвинят вообще в том, о чём даже не думала когда писала пост. А потом ещё и спрашивают, а что это у нас форум какой то мёртвый?


Вт мар 25, 2008 21:23
Профиль Отправить личное сообщение
Сообщение 
эй!!!писать надо о победителях!!!а то что девушки участвовали, то это же не для красивого слова о них?!для себя?!(я вот там ничего не вылезла и рада что об это не пишут :D вот вылезу,тогда можно!!)я за равноправие!


Ср мар 26, 2008 12:05
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron