Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср май 15, 2024 12:09



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Несчастные случаи на майские 
Автор Сообщение
Сообщение 
В альпинистких лагерях советского периода существовала практика проведения лекции "Разбор несчастных случаев с альпинистами в горах за прошлый сезон"в начале смены. ПРичём лекция проводилась на полянах, где установлены мемориальные таблички. В районе АУСБ "Баксан", "Шхельда", "Адылсу" даже до сих пор есть кладбища, где похоронены альпинисты. В 50-60-ые годы альпинистов часто хоронили в горах. В "Безенгах" такую лекцию нам читали на поляне Месис-кош, где установлены мемориальные таблички. Лекция перед восхождениями имела сильный моральный эффект.
В настоящее время профилактика несчастных случаев в альпинизме в альп.лагерях является личным делом каждого альпиниста.
На теоретических занятиях по альпинизму, которые проводила ФАСО в аэрокосе мы всегда разбирали НС по теме лекции. ОТдельной лекции по НС не проводилось. На лекции в СГАУ приглашались все желающие, без ограниченя. Темы лекций всегда объявлялись заранее. Насколько я понимаю, люди интересующиеся, приходили на лекции для обсуждения. Другого помещения для проведения теоретических занятий у ФАСО пока нет.

И ещё. Разбор НС на форуме некорректен, т.к. изложение своего мнения в литературном виде особое искусство, не всем подвластное, что может привести к непониманию сторон. Поэтому разбор необходимо проводить в режиме диспута.

Марина Князева.


Чт май 08, 2008 12:57
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 10:36
Сообщений: 310
Откуда: Самара
Сообщение 
Однако форум задумывался явно не для того чтобы выяснить кто сколько выпил прежде чем навернуться откуда то
Считаю бесполезным дальнейшее обсуждение этой темы


Чт май 08, 2008 12:58
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Сообщение НС на Майские
Упавший на Верблюде был из компании промышленных альпинистов, которые здорово отдохнули... И вот результат. А пром. альпинисты далеко не всегда бывают набраны из настоящих альпинистов. Часто это бывают люди со стороны кое-как обученные. Насколько я знаю чаще разбиваються именно такие сильно подвыпившие "чайники", как мы их в свое время называли (кстати тогда на Верблюде это было редкое явление)


Пт май 30, 2008 9:33
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 21:24
Сообщений: 440
Сообщение 
Да вроде давно уже все выяснили, жив здоров, уже вышле из больницы как новенький)


Пт май 30, 2008 19:06
Профиль Отправить личное сообщение ICQ

Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 16:59
Сообщений: 4
Сообщение 
Хочеться заметить, что кроме НС в несчастных случаях виной бывает обычное разгельдяйство и откровенное забивание на элементарные правила ТБ. Причем, постигало это далеко не новичков...
С своей стороны могу отметить пару примеров, когда народ погибал на подземных объектах в резульате опасных факторов, о неминуемом возникновении которых людям было известно еще до спуска. Русский "авось"...
Уверен, что и в альпинизме таких случаев не меньше, если не больше.


Чт июл 03, 2008 14:45
Профиль Отправить личное сообщение ICQ WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: