Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вс июн 16, 2024 6:01



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Несчастные случаи на майские 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 13:17
Сообщений: 27
Откуда: Самара
Сообщение Несчастные случаи на майские
Кто в курсе причин, подробностей?
Хорошо было бы разобрать эти случаи в целях профилактики НС в будущем.

Вообще, предлагаю создать отдельный раздел, посвященный анализу несчастных случаев, наподобие как это сделано на caves.ru


Вт май 06, 2008 15:01
Профиль Отправить личное сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 10:36
Сообщений: 310
Откуда: Самара
Сообщение 
Ты вот какие случаи имеешь в виду?
в Крыму или на Барсуке?
Если в Крыму то кроме очевидцев и/или пострадавших тебе никто не сможет ответить, а про Барсук и так я думаю понятно...


Вт май 06, 2008 15:09
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Сообщение 
Про Крым ничего не знаю.

Имею в виду случаи на Барсуке и Верблюде.

Что и так понятно?


Вт май 06, 2008 15:21
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 10:36
Сообщений: 310
Откуда: Самара
Сообщение 
Про Барсук
цитата:Самарские спасатели провели спецоперацию по эвакуации девушки, упавшей с горы Барсук прямо на скалы.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в поисково-спасательной службе по Самарской области, информация о том, что девушка упала на скалы, поступила дежурному в 13:30 по местному времени пятницы.

"22-летняя девушка упала с горы Барсук, вышина которой составляет 109 м. Причем добраться до места падения девушки можно было только по воде. На место происшествия по Волге прибыли два спасательных отряда на двух катерах. Добравшись до пострадавшей, они оказали первую помощь", - сказал собеседник агентства.

Затем девушка была доставлена в ближайшую больницу. По информации поисково-спасательной службы, в настоящее время она находится в реанимации в очень тяжелом состоянии с многочисленными переломами конечностей и ребер.

"До сих пор непонятно, как она сорвалась с горы. На девушке не было альпинистского снаряжения. На верху горы было много отдыхающих, и она могла быть среди них", - не исключил собеседник агентства.

Думаю ни для кого не секрет, что в последнее время 90% приходящих на Барсук идут туда с далеко не спортивными целями, отсюда все беды

А вот про НС на Верблюде я сам ничего не знаю, может кто просвятит?


Вт май 06, 2008 16:11
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 19:00
Сообщений: 259
Откуда: Самара
Сообщение 
Цитата:
Думаю ни для кого не секрет, что в последнее время 90% приходящих на Барсук идут туда с далеко не спортивными целями, отсюда все беды

А вот про НС на Верблюде я сам ничего не знаю, может кто просвятит?


На Верблюде такая же ситуация, те же 90 %. :evil:

Парень слетел с опасного, с полки донизу, отправлен в больницу на катере. Последствий не знаю.



Кстати говоря, НС у гаишников расшифровывается как нетрезвое состояние. :wink: Я конечно понимаю что это корень всех бед, но может применять какую-нибудь другую аббревиатуру


Вт май 06, 2008 18:39
Профиль Отправить личное сообщение ICQ WWW

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 13:17
Сообщений: 27
Откуда: Самара
Сообщение 
Ну вообщем, так и неясно, что именно послужило причиной падения на Барсуке. Будем ждать комментариев очевидцев.

Кстати, НС - общепринятое в альпинизме (и не только) сокращение для "несчастного случая". Ответственно говорю как филолог :D

http://www.alpfederation.ru/site/doc_in ... 141720&rp=


Вт май 06, 2008 19:11
Профиль Отправить личное сообщение
Сообщение 
А это здест причем?


Вт май 06, 2008 23:21
Сообщение 
Yrec писал(а):
А это здесь причем?


Вт май 06, 2008 23:23

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 13:17
Сообщений: 27
Откуда: Самара
Сообщение 
А притом, что самарскому альпинистскому сообществу полезней было бы разбирать и анализировать каждый несчастный случай, с которым приходилось непосредственно сталкиваться.

А не замалчивать это , публикуя восторженные отчеты, как это делают некоторые...


Ср май 07, 2008 21:41
Профиль Отправить личное сообщение

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 17:41
Сообщений: 137
Сообщение 
Bolshakoff писал(а):
А притом, что самарскому альпинистскому сообществу полезней было бы разбирать и анализировать каждый несчастный случай, с которым приходилось непосредственно сталкиваться.

А не замалчивать это , публикуя восторженные отчеты, как это делают некоторые...

Ну Вам, господин Bolshakoff, безусловно виднее, что полезнее самарскому альпинисткому сообществу...
только, на мой взгляд, оба случая не имеют ни малейшего отношения к альпинизму


Ср май 07, 2008 22:54
Профиль Отправить личное сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 21:24
Сообщений: 440
Сообщение 
Как собственно и вы сами, ГОСПОДИН бОЛЬШАКОВ.


Чт май 08, 2008 1:52
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Сообщение 
sergey писал(а):
Как собственно и вы сами, ГОСПОДИН бОЛЬШАКОВ.


О, вот оно как оказывается-то! "А мужики-то не знают!" (с)

(Пошел сжигать свою книжку альпиниста)

:lol:


Чт май 08, 2008 7:29

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 13:17
Сообщений: 27
Откуда: Самара
Сообщение 
УваровА писал(а):
Bolshakoff писал(а):

только, на мой взгляд, оба случая не имеют ни малейшего отношения к альпинизму


Ну ТБ она и есть ТБ, что на Верблюде, что в горах.


Чт май 08, 2008 7:37
Профиль Отправить личное сообщение

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 17:41
Сообщений: 137
Сообщение 
Bolshakoff писал(а):
УваровА писал(а):
Bolshakoff писал(а):

только, на мой взгляд, оба случая не имеют ни малейшего отношения к альпинизму


Ну ТБ она и есть ТБ, что на Верблюде, что в горах.

Вы очень настойчивый юноша однако!
если уж так хочется, то давайте сформулируем правила ТБ, нарушения которых привели к данным инцидентам:
1) НАДО МЕНЬШЕ ПИТЬ!
2) НЕ НАДО РАЗГУЛИВАТЬ БЕЗ СТРАХОВКИ ПО КРАЮ ОБРЫВОВ, ПАДЕНИЕ С КОТОРЫХ ПРИВОДИТ ВАС ПРЯМИКОМ В РЕАНИМАЦИЮ!
Если подобные правила ТБ в горах Вам до сих пор не были известны, то приходите лучше в сентябре на первое занятие с новичками, там об этом говорится....
Не хочу никого обидеть, но все произошедшее - досадное недоразумение, не имеющее отношения, повторю, ни к альпинизму, ни к горам. с тем же успехом можно съерашиться на набережной с парапета
а про замалчивание НС - это Вы (цитата), Шариков, глупость говорите.. а самое обидное, что говорите уверенно и безапеляционно (конец цитаты)


Чт май 08, 2008 8:43
Профиль Отправить личное сообщение

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 13:17
Сообщений: 27
Откуда: Самара
Сообщение 
Цитата:
Вы очень настойчивый юноша однако!


У меня были достойные учителя :D


Цитата:
если уж так хочется, то давайте сформулируем правила ТБ, нарушения которых привели к данным инцидентам:
1) НАДО МЕНЬШЕ ПИТЬ!
2) НЕ НАДО РАЗГУЛИВАТЬ БЕЗ СТРАХОВКИ ПО КРАЮ ОБРЫВОВ, ПАДЕНИЕ С КОТОРЫХ ПРИВОДИТ ВАС ПРЯМИКОМ В РЕАНИМАЦИЮ!


Угу, только одно дело подобную ТБ знать, а другое - ей следовать.
Живые примеры на мой взгляд в этих целях куда наглядней.

Цитата:
Не хочу никого обидеть, но все произошедшее - досадное недоразумение, не имеющее отношения, повторю, ни к альпинизму, ни к горам. с тем же успехом можно съерашиться на набережной с парапета


Пусть будет так. Но тем не менее, -

Цитата:
а про замалчивание НС - это Вы (цитата), Шариков, глупость говорите.. а самое обидное, что говорите уверенно и безапеляционно (конец цитаты)
[/quote]

далеко не глупость, а констатация факта.
Я понимаю, что некоторые вещи не стоит выносить на всеобщее обозрение, однако как еще людям, занимающимся альпинизмом узнать о таких случаях, если у них нет возможности общаться с участниками лично?
Мне кажется, форум задумывался отчасти и для этого.


Чт май 08, 2008 11:45
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron