Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт мар 29, 2024 14:55



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Прошу совета по пропитке обуви. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 14:18
Сообщений: 14
Сообщение Прошу совета по пропитке обуви.
Общий!

Верные ботинки Trezeta стали промокать -после 4 часов в мокром снегу/снежно-водяной каше носки сырые, еще час- выжимать можно.
Ботинкам 5 лет, эксплуатация не очень интенсивная - 2-3 похода зимой, 3-4 ПДВ осенью. Вопрос - это утрата качеств-норма для такой эксплуатации или можно восстановить влагозащитные свойства кожи с помощью пропитки (что-то типа http://www.kant.ru/show_good1.php?t=tur ... _razdel=36 )? Есть ли у кого-то положительный опыт применения пропиток, как долго действует - день/поход/сезон?

Модель ботинок не нашел, цельнокроеные, шов на пятке, нубук (достаточно негладкий такой 8-) стальная пластина в подошве. Подошва вибрам, ранты под кошки.Похожи на Trezeta Pamir, но пониже и с ярко выраженными рантами.


Ср апр 11, 2012 11:07
Профиль Отправить личное сообщение

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 0:27
Сообщений: 448
Сообщение Re: Прошу совета по пропитке обуви.
Думаю, пять лет - приличный срок для обуви, даже если она не интенсивно используется. Старение материала происходит не только от использования, но и даже просто от воздействия времени и условий хранения. Мой опыт показывает, все используемые мной пропитки, в зависимости от погоды, на ботинки из Gore-Tex (Кампус) хватало в лучшем случае от одного до полутора дней. На Асолах и Кариморе (кожаные) до трёх дней (просто дольше и не ходили, а в горах пропитывались ботинки регулярно, потому что пропитку брали с собой). Пропитку в основном покупали в Канте, сначала тщательно всё изучали по каталогу, потом ещё в канте совещались. Сейчас в магазине Семь стихий продаются разнообразные пропитки, по цене многие дешевле чем в Канте. Консультант там, конечно, компетентный, но думаю надо пробовать самому на своих ботинках. И лучше сейчас, до начала интенсивного сезона. И пропитка в любом случае лучше, чем без неё, и дешевле новых ботинок.


Пт апр 13, 2012 13:14
Профиль Отправить личное сообщение

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 23:32
Сообщений: 28
Откуда: Самара
Сообщение Re: Прошу совета по пропитке обуви.
Привет! Не промокают только резиновые сапоги))))

Согласен с Сергеем Федоровичем, с пропиткой лучше чем без неё. Только перед обработкой, советую тщательно вымыть и просушить. Так на дольше хватит.

_________________
С уважением, Великанов Александр


Пт апр 13, 2012 13:28
Профиль Отправить личное сообщение ICQ

Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 14:18
Сообщений: 14
Сообщение Re: Прошу совета по пропитке обуви.
Понятно, поехал в кант. Как раз в выходные, возможно, удастся потестировать. А вот мысль брать с собой меня почему-то не посетила.Спасибо!

Помыть и посушить - конечно!


Пт апр 13, 2012 14:29
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron