Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:34



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Восхождение по маршруту Буревестник 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 12:18
Сообщений: 1
Сообщение Восхождение по маршруту Буревестник
Добрый день!
хотелось бы попробовать осуществить сохождение по данному маршруту.Я совсем новичок=)
Подскажите есть ли у вас первоначальная подготовка новичков?и как все это происходит?


Пн май 14, 2012 15:43
Профиль Отправить личное сообщение

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 0:27
Сообщений: 448
Сообщение Re: Восхождение по маршруту Буревестник
Во-первых не совсем понятно, что имеется ввиду, или лучше сказать, что скрывается за словами "Восхождение по маршруту Буревестник"? Что это, - гора? Если гора, то где? Мне, например, известны несколько гор с таким названием в разных горных системах. Если это маршрут, то на какую гору? На многие горы есть маршруты с подобным названием.
Во-вторых с какой целью совершается это восхождение? Если просто ради любопытства и непреодолимого желания залезть на красивую гору, или по красивому маршруту - это одно. Если спортивные цели, в плане занятия альпинизмом как спортом, с получением соответствующих спортивных разрядов - это другое. В первом случае - всегда найдутся люди, которые за ваши деньги в соответствующем количестве, затащат вас куда угодно и по какому угодно маршруту. Гораздо реже, но всё же иногда можно встретить людей которые из каких-то других побуждений, не из за денег, сделают то же самое. Во втором случае всё гораздо сложнее, инструктор проводит с вами занятия несколько дней, скальная подготовка, ледовая, снежная. Обучение азам альпинизма, потом постепенный набор опыта - практические занятия - восхождения на вершины по маршрутам определённой трудности от простого к сложному. Всего в альпинизме 6 категорий трудности, которые в свою очередь делятся на две под категории А и Б. Начинаются восхождения с 1Б кт. По классической схеме примерно так: сходил две единички Б, можешь идти на двойку А, две 2А - можешь идти на 2Б, и так далее. Две единички Б дают право на первое альпинистское звание - "Значок альпинист России", а далее, если интересно, можно посмотреть на сайте в рубрике "Спортивные нормативы".
Ну и в-третьих: конечно же есть и у нас в Самаре первоначальная подготовка новичков. Весь год в СГАУ в горном клубе по средам новичкам читались лекции, по выходным на рельефе проводились занятия. Венцом этой подготовки стал Учебно Тренировочный Сбор на Первомайские праздники на скалодроме горы Верблюд. Кроме того на скалодроме в Кин-Апе каждую неделю проводил занятия с новичками доброволец-энтузиаст Назаркин Дима. Он и дальше наверное будет проводить занятия. На лето запланированы сборы в альплагере Безенги, но чтобы попасть туда, надо заранее всё обговорить с организаторами, а не подойти за два дня до отправления поезда и заявлять: "Хочу в горы! Возьмите меня с собой!" Думаю ответ будет отрицательный. Но сейчас пока ещё есть время, - до сборов два месяца! Так что если есть жгучее желание приобщиться к альпинизму, то действовать надо начинать уже сейчас. На сайте и на форуме вывешиваются планы всех мероприятий ФАСО и контактные данные организаторов и ответственных. Так что смотрите, звоните, участвуйте! Да, если группы уже набраны, и вам в них нет места, не беда, можно связаться непосредственно с лагерем, купить там путевку, поехать вместе с Самарскими сборами, но в лагере заниматься с такими же новичками, в то же время, что и Самарские сборы, только с лагерными инструкторами. Как это можно сделать, я думаю, Димка Назаркин объяснит лучше всех! Остаётся только решиться и начать действовать! :)


Пн май 14, 2012 20:43
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron