Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:33



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Поход нашего Клуба 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 19:03
Сообщений: 1831
Откуда: Самара
Сообщение Поход нашего Клуба
Каждый праздник ноября члены Клуба"Созерцателей гор" отправляются в поход: дня на два. В этом году мы традиционно искали Елгуши. Стартовали в 10.00 от Гавриловой поляны в воскресение. Взяли азимут и......шли долго, напрямую через бурелом и овраги. По дороге вспугнули двух крупнющих зайцев. Один был совсем белый, второй наполовину белый и пестрый. Впереди идущий Леха даже видел убегающего лося. Искать Елгуши осенью очень трудоемкое занятие. И шли мы аж семь часов почти без остановок. И подкрались сумерки и усталость, но уныния не было в наших рядах и чудеса человеческой мысли -компас, вкупе с планшетом, вывели нас в Елгуши. Ура!
Без костра мы не походим, да и без гитары тоже. Так что вечером наобщались, а в гости никто не пришел. Хотя раньше…….толпы шныряли по поляне в эти суровые ноябрьские дни.
Ночью шел дождь. Рано утром шел дождь. Но мы не покидали палатки. Дождю надоело идти одному и к 8 утра он ушел куда-то. Тут мы и повылезали из палаток.Тепло. Туман. Штиль. Погода –ходовая. Гуляй по лесу ищи, чего-нибудь, а искать нам уже нечего.
Дружно позавтракали. Сделали групповое фото членов нашего клуба для альбома и пошли в туман.
Но пошли не по лыжне. Так как один раз мы хотели вернуться по лыжне ……да, но об этом в следующий раз. А на лыжне участок от 25 до 21 км очень петлистый, и без лыж не проходим. Поэтому мы разработали новую стратегию прохождения: начинаем по дороге со скворешниками, потом на второй просеке поворачиваем налево и по просеке весело бежим вниз до пересечения с лыжней, а там по лыжне и на поле.
Дорога со сворешниками – вот она, но грязная! Второй поворот вот он, просека замечательная и пошли мы …….через километр она растворилась в лесу, мы взяли азимут. Через два часа блуждания по азимуту на Восток и по бурелому, в наших рядах утвердилось три направления: на Восток, на Юг на Юго-Восток. Консенсунс все не приходил. Спутники тоже (планшет их потерял). На девять человек три направления многовато и ни одна из групп не хотела уходить от планшета - Лехи. И судьба к нам повернулась своим светлым лицом - в лице спутников. Сей замечательный прибор сказал нам - идите на Восток и через 400м будет лыжня, мы тут же дружно пошли в указанном направлении. И вот он 15-й км лыжни. Чудо!
А впереди маячат люди. Догнать мы их смогли тока на 10 км, под горами, где начинается поле. И это были наши люди. Во главе с Юрой Борисовым. Ночевали они также в Елгушах, но в сосновом бору. Там их лесники нашли и штрафанули, за разжигание костра. И шли они домой по лыжне и очищали её от валежника. А Вадим Сердюк со друганом так там два дня пилит и пилит и готовят они лыжню к зиме. А мы то и не знали. А то бы тоже валежник потаскали. А потом все быстро защелкало: поле, колония, такси, переправа, такси - и я дома в 17.00.
Вот как дружно члены нашего клуба отдохнули в походе.


Вложения:
По просеке.JPG
По просеке.JPG [ 127.91 KIB | Просмотров: 6372 ]
Встреча.JPG
Встреча.JPG [ 136.6 KIB | Просмотров: 6372 ]
Наш клуб.JPG
Наш клуб.JPG [ 126.22 KIB | Просмотров: 6372 ]
Вт ноя 05, 2013 8:26
Профиль Отправить личное сообщение

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 0:27
Сообщений: 448
Сообщение Re: Поход нашего Клуба
Я тоже в прошедшие праздники не плохо погулял! Вернее не один я, а с группой юных туристов, по Рачейским Альпам, в рамках областного похода-семинара. Оказывается по выходным и по праздникам от Самары до Инзы идёт прямой скоростной электропоезд. В Сызрани пересаживаться не надо! Чуть менее трёх часов и мы уже на пероне Рачейки. Семь часов всего-то, а уже ночь на дворе, темень, да и небо тучами затянуто.За-то дорога хорошая, хотя и есть лужи, но к ногам грязь не прилипает, идти - замечательно! Движемся в сторону Ясной Поляны. Километров 5-7 прошли (по времени полтора часа), ночь, темно, ну как-же тут не заблудиться?! Даже по логике жанра положено "правильным туристам" заблудиться! Поняли это потому, что уже идём в гору, а ручья, у которого на ночь встать хотели, так и не пересекли. Значит не по той дороге пошли, в темноте поворот пропустили. Возвращаться не стали, а встали на ночёвку. Утром выяснилось, что от поворота мы всего-то на двести метров ушли. Юных туристов послали возвращаться до поворота по дороге, а сами полезли напрямик через чепыжник, что поделать, лень-матушка раньше нас родилась. Но многие юные туристы не по годам смышлёны, дождались когда руководители тропу сквозь чепыжник пробили, и по их следам путь срезали! В Ясной Поляне от домов одни фундаменты остались, да кое где ограждения остатки имеются, но родник всё ещё жив. Проходишь по дороге до столба электропередач за номером 1000 дробь 104, и там хорошо натоптанная тропа тебя к роднику выведет. Далее двигаемся в сторону хутора Конопляный, и где-то вблизи него выходим к вагончику не жилому, но закрытому на огромный замок. Рядом законсервированная скважина, наверное нефть искали. Здесь лень-матушка снова нас настигла, в общем на Конопляный мы не попали, как-то и где-то его обошли. Потом, зная что правильнее будет свернуть на заросшую тропу, мы всё же вышли на хорошую грунтовую дорогу, и по ней бодро шагая с песнями вышли почти на окраину сельца Смолькино. Почему сельцо? Да потому, что там часовню построили, а значит это уже не деревня, но пока ещё и не село. Тут нам по дорогам ходить стало лень и мы полезли к "лабиринтам" через сосняк напрямик, как медведь через валежник. Поразительно как выросли сосенки за десять лет! В две тысячи втором они были максимум по колено высотой, идти через них былолегко и быстро, теперь же приходилось продираться сквозь чащобу. "Лабиринты" в этот раз нас не сильно вдохновили, хватило часа на их созерцание и облазыванье. Далее по дороге на кардон Гремячий, но на сам кардон не пошли, свернули влево, перешли Усу и разбили лагерь в отличном месте у подножия Рачейских Альп, где находятся скальные останцы под названием "Роден"(или "Мыслитель"), "Кобра", "Черепаха" и "Лебеди". Осматривать их решили на следующий день с утра, а сегодня сходить к скальным останцам "Слоны" и "Кораблик". Композиция "Слоны" (другое название "Мамонты") замечательное создание природы! Мама слон, папа слон, а между ними слонёнок. Но чтоб это увидить надо иметь изрядное воображение, как впрочем чтоб увидеть "Верблюда" тоже. Здесь настоящее раздолье для болдерингистов! Огромное количество "булыжников" из песчанника по которым можно лазить. А на семейку слонов даже верёвка не помешает! Желающие среди нас немножко полазали, но быстро стемнело и к "Кораблику" мы не пошли, а вернулись в лагерь. Далее песни и пляски у костра до двух часов ночи, а утром экскурсия к "Родену" и другим произведениям природы. Потом "верёвочный курс" - устроенный всем желающим ребятами из Жигулёвска. Так что как не старались, свернули лагерь и вышли на маршрут не раньше двенадцати. "Культурная программа" ещё на этом не закончилась, далее мы шли к Смолькино по дороге и "полям", где искали останки окаменевших деревьев. Так что в Смолькино оказались около часа дня, до Рачейки 12км, электричка в 16.16. На дороге километровые столбы, здесь мы выяснили, что скорость нашего движения в среднем 3.5 км в час, а так-же с ужасом узнали что до Рачейки ещё семь километров а времени осталось менее двух часов до "поезда"! Давно я не ходил с рюкзаком с такой скоростью! В общем на электричку успели все! Просто группа с которой шёл я ещё успела обед приготовить, а последнии туристы вышли на станцию, когда прибытие уже объявили. Дальше ничего интересного, если не считать огромной очереди за билетами в Сызрани и штурма вагона "юными туристами", за-то все ехали сидя. Повезло мне! Электричка была Сызрань - Мирная, и я без пересадок добрался до платформы Стахановская. В общем в девять ноль ноль вечера я сбросил рюкзак с плеч на пороге своей комнаты! Поход закончился! И я,как один из "Созерцателей...", прошёл его с удовольствием, но фотоаппарата у меня не было и документально это подтвердить не могу!


Пн ноя 11, 2013 11:00
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron