Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт мар 29, 2024 18:48



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Съездили в Киров, небольшой отчет 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 15:38
Сообщений: 126
Откуда: Тольятти
Сообщение Съездили в Киров, небольшой отчет
В прошедшие выходные я и мой товарищ Долгушин Георгий ездили в Киров на соревнования.
Это был 2 этап кубка России по ледолазанию 2013-2014. Проводился он 6-8 декабря, место проведения - спорткомплекс Трамплин.
Программа мероприятий:
7 декабря - соревнования на трудность (квалификация), соревнования на скорость индивидуальное лазание.
8 декабря - финал трудности, соревнования на скорость парные гонки.

Спорткомплекс Трамплин - это 90метровый трамплин для прыжков лыжников, снизу на опорах этого трамплина сделана конструкция для лазания - нависающие плоскости из фанеры. Сначала идет небольшое нависание метров 12-13 высотой, потом идет сильное нависание и потолок. На фанеру прикручиваются зацепки, сделаны точки для нижней страховки. Лазание сложное. Эта фанерная конструкция используется для соревнований на трудность. Чтобы бегать скорость, заливают льдом поверхность одной из вертикальных опор трамплина, получается ледовая стенка 15 метров высотой.
Киров - это столица российского ледолазания, законодатель ледолазной «моды». Соревнования здесь организуют на высшем уровне, не раз здесь проводились международные соревнования, этапы кубка мира по ледолазанию и чемпионат мира по ледолазанию.
Соответственно желающих сюда приехать находится достаточно. В этот раз было около ста спортсменов – примерно 60 мужчин и 30 женщин из 16 регионов России (Киров, Москва, Питер, Тюмень, Кемерово, Барнаул, Томск, Екатеринбург, Магнитогорск, Уфа, Ижевск, Тольятти и другие).

В соревнованиях на трудность в квалификации было 2 трассы – участники делятся на две части, одна лезет первую трассу, другая – вторую, потом меняются. Всего квалификация на трудности длилась около 7 часов – с 10 утра до 17ч. Результаты считались по высоте подъема, 16 лучших спортсменов проходят дальше в финал. Мы с Жорой выступили плохо – показали: я 49 результат, Жора 53 результат из 54 участников. Уровень участников был высок, трассы для нас сложными, а уровень нашей тренированности оставлял желать лучшего. Надо больше тренироваться, а негде! Нужен скалодром. И вообще когда лез, была какая-то каша в голове, делал много лишних движений, видимо не хватает соревновательного опыта :)
В 17ч начали проводить соревнования на скорость, индивидуальное лазание. Высота ледовой стенки – 15 метров. У каждого участника было по 3 попытки, в зачет принималось лучшее время из 3 попыток. В итоге я 2 раза сорвался, на третий раз показал время 23,37 секунды, Жора медленно но верно улучшал результат: первая попытка 50 секунд, вторая – 21 секунда, третья – 17,75 секунды! В итоге он занял 32 место, я 39 место. Забеги на скорость проводились при свете прожекторов, шел снег, зрелище было нереальное :) Все закончилось часов в 8 вечера. Лучшее показанное время – 9,48 секунды!
На следующий день, 8 декабря с утра проводился финал соревнований на трудность. Было очень интересно посмотреть как трассу проходят настоящие мастера!
В 14-30 начались забеги на скорость, парная гонка. Было 2 трассы, результат складывался из суммы времени на обеих трассах, то есть надо было лезть без срывов, очень аккуратно. Нам это в общем-то удалось, я показал время 22,7 и 24 секунды, Жора – 36 и 30 секунд, заняли мы 25 и 29 места соответственно. Неплохой результат!
В общем было очень интересно! Результаты пока не очень, надо больше тренироваться. Но мотивация есть, так что все еще впереди!
Очень не хватает тренировочной базы, лазаем где попало, нет системности в тренировках.
Теперь в планах - сделать хоть какую-нибудь более-менее высокую стенку чисто под ледолазные тренировки. Ищем место :)

Да, и еще что очень приятно - поездка была осуществлена при поддержке ФАСО, большое спасибо Федерации и всем ответственным лицам!


Вложения:
скорость. Хайруллин - справа.jpg
скорость. Хайруллин - справа.jpg [ 111.99 KIB | Просмотров: 3217 ]
скорость. Георгий - справа.jpg
скорость. Георгий - справа.jpg [ 149.72 KIB | Просмотров: 3217 ]
трамплин.jpg
трамплин.jpg [ 138.86 KIB | Просмотров: 3217 ]

_________________
С уважением, Евгений
Чт дек 12, 2013 14:41
Профиль Отправить личное сообщение WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron