Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт мар 28, 2024 17:41



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Полезные советы 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 0:27
Сообщений: 448
Сообщение Re: Полезные советы
Да я со всем согласен по поводу ледобуров! И Симонд однозначно лучше, но если тебе подфартило и почти за бесценок, можно поиметь Венто, что ж отказываться! А если есть возможность взять БД - и думать не стоит, - надо брать! Я успокаиваю "бедных" новичков, что не всё так безнадёжно и на первых порах можно как-то обойтись "бюджетным" вариантом. После второго разряда надо уже определиться "с кем ты", есть команда, есть напарник, ну и соответственно создаётся общий фонд снаряжения. Ну как-то так, господа, как-то так...


Сб фев 18, 2017 8:59
Профиль Отправить личное сообщение

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 0:27
Сообщений: 448
Сообщение Re: Полезные советы
Раз речь идёт про лёд, следующая тема после ледобуров - "кошки". Для меня это однозначно "Гривель",хотя может и БД (в них я не ходили даже не видел). Но опять возвращаюсь к "новичкам", для них, я думаю", бренд большого значения не имеет, на первых порах вполне сгодиться "Пецель" с мягким креплением, главное чтоб запятник был не резиновый, а пластиковый и желательно жёсткий. Сам последнее время оценил эти кошки. Во-первых: цена приемлема. Во-вторых: на любую обувь надеть можно (я например даже на кроссовки надевал). В-третьих: до четвёрок круче и не надо. ну это сугубо моё мнение, и конечно многолетний опыт...


Пт фев 24, 2017 23:57
Профиль Отправить личное сообщение

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 0:27
Сообщений: 448
Сообщение Re: Полезные советы
Ну, что ж, все молчат, - значит, видимо, все со всем согласны! Переходим к скалам. Для меня "самая лучшая" обвязка (пардон, "беседка") - "Пецель", но это, видимо, мой снобизм. Вполне приемлема "беседка" - Венто. И стоит в два раза дешевле. "Верх" - вообще значения не имеет! В диалоге (споре, борьбе, драке и т.д.) об актуальности "верха" потерпел поражение и склоняюсь к тому, что до "четвёрок" верх не обязателен. но если пользуетесь верхом (обвязкой) блокировка должна быть из основной верёвки (диаметр 9,5-10 мм., динамика, длина - руки раскинуты вширь концы и слева и справа достают до земли). Если только с "беседкой" продаются уже готовые вентовские варианты - 600-700 руб., у Пецеля - 1200 и выше! Главное чтобы две точки самостраховки - короткий и длинный ус. Но без выпендрёжа - всё можно сделать самому из основной верёвки. :?


Вт мар 07, 2017 18:31
Профиль Отправить личное сообщение

Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 17:51
Сообщений: 57
Сообщение Скоро лето: как выбрать Вашу кошку...
Прошу прощения, что долго не отвечал - дела.
Сергей Федорович даже выбрал новую тему: как всегда безаппеляционно и категорично припечатал бренд.
Но не объяснил почему и как, какие есть особенности при подборе этого снаряжения.
Думаю, эта статья будет интересна не только новичкам, но и тем, кто уже знает, какого хрена
он прется в эти долбаные горы.
Итак, кошки...
Я не буду рассматривать типы кошек, для чего какие нужны, и т.д. По этим темам можно найти статьи получше.
Здесь я попытаюсь рассмотреть нюансы выбора кошек.
Мои самые первые кошки были ПЛАТФОРМЕННЫЕ ТИТАНОВЫЕ (ВТ4 или ВТ22, я уже не помню).
Кошки самодельные, сделанные в одной НИИЛ КуАИ. Легкие-легкие! С креплением под обычный туристический
ботинок (т.е. фитильные). К концу похода зубья на них были полукруглые, но в фирн и мягкий некрутой лед
они все равно входили. Мораль: кошки из титана надо делать под конкретную задачу, это не многоразовый
долгоиграющий инструмент. Зато легкие и не ржавеют! Ну, ладно, теперь по делу...
Кошки и ботинки надо выбирать СОВМЕСТНО! Или кошки под ботинки, или ботинки под кошки. И делать это надо
задолго перед выездом в горы. Почему?
1. Если у вас большой размер ботинка, то они просто могут быть малы для него! А разложив их полностью в
крайние положения (кошки и крепления) можно получить конструкцию, которая слетит с ноги при нагрузке.
Поэтому нужно померить кошки на ботинок и убедиться, что они подходят друг другу.
2. Если вы выбираете кошки-автоматы (скоба спереди, "лягушка" сзади), то убедитесь, что скоба хорошо
прилегает к носку ботинка в нужном месте. Некоторые пластиковые ботинки имеют слишком широкий носок,
поэтому скоба просто не лезет. Надо или менять скобу (или кошки, что дорого!), или подрезать носок
ботинка (что не хочется!). Если это произошло перед выходом на занятия или маршрут... А вот если дома,
то можно найти выход. Что делать? Можно попытаться сделать скобу из сварочного электрода или другой
проволоки. Но, как правило, это мягкая сталь, и скоба может деформироваться и соскочить в самый
ответственный момент. Кроме того, можно купить сменное переднее крепление, которое превратит ваши
кошки в полуавтоматы (универсальное крепление спереди, "лягушка" сзади). Такие кошки подойдут к
ботинкам, у которых на переднем ранте нет места под скобу. Кстати, многие производители кошек стали
выпускать в комплекте с кошками оба типа переднего крепления:
http://alpindustria.ru/catalog/alpinist ... ?id=286286
http://alpindustria.ru/catalog/alpinist ... ?id=274726
Такая "сменка" подходит не только к Пецелевым кошкам, но и, например, к BD-шным Киборгам!
3. Если вы берете универсальные кошки, где пятка ботинка к кошкам крепится в специальном пластиковом
подпятнике, то убедитесь, что на холоде вы сможете ХОРОШО закрепить ботинок в таких кошках.
Подержите кошки на морозе (в морозилке) минут 10, а потом попробуйте одеть на ботинок. Все сразу
будет ясно! У разных производителей по-разному дубеет пластик на морозе. Берите с мягким пластиком!
Например, BD, Cassin и некоторый Petzl дубеют, а некоторый Petzl - нет!
4. Убедитесь, что крепление ваших кошек вы можете САМОСТОЯТЕЛЬНО застегнуть на морозе. Знаю, были проблемы
с кошками Petzl их фельдиперсовым креплением (такой рычажок сбоку), когда ребята не смогли их правильно
закрепить, а погода была плохая (снег и сильный ветер). В результате участник скакал на горе на
одной ноге, как Джон Сильвер!
5. Если вы планируете заниматься драйтулингом, или много лазить на передних зубьях, то лучше брать кошки со
сменными зубьями, чтобы изношенные зубья можно было заменить. Кстати, сменные зубья для некоторых моделей
кошек и сменные клювы для инструментов делает Андрей Варваркин (krukonogi.com). С ним есть контакт.

Исходя из вышесказанного, я выбрал себе BD Cyborg + потом докупил "сменку" Petzl. Теперь кошки лезут
не только на двухрантовый летний ботинок, но и на зимние Koflach AE!
Кошки из легированной нержавеющей стали еще и не ржавеют!
Между прочим, незаслуженно забыта продукция фирмы SIMOND (кошки и ледорубы/инструменты)! Очень неплохие
кошки и ледорубы SIMOND продаются в Декатлоне по очень демократическим ценам...
Выбор за вами: http://alpindustria.ru/school/articles/ ... oshki.html

С уважением...

P.S. Хотелось бы услышать комменты от Димы Скотникова и других товарищей. Ау, да?
P.P.S. СФ просто жжет! Я не успеваю... Про беседки/обвязки/развески позжее...


Чт мар 30, 2017 20:12
Профиль Отправить личное сообщение

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 0:27
Сообщений: 448
Сообщение Re: Полезные советы
А, я - то чо?! Я не чо! Все про кошки молчат, так значит всем, всё ясно. :) У "Гривеля" тоже сменные зубья есть... В Декатлоне был вчера, да, цены приемлемы. Но я вспомнил и другую вещь..., ведь эту "тему" открывали не просто, чтоб потрендеть, какие мы молодцы и как хорошо разбираемся в снаряжении. Думаю, все, кто уже перевалил за третий разряд, со своим снаряжением определились, а нет - так разберутся, зайдя на сайты по этому самому снаряжению. Вопрос же в другом, - "как дешевле новичку-значку съездить в горы". Вот об этом, думаю, и надо говорить. Да, к стати, в титановых кошках тоже как-то раз ходил, только это было так давно, что и не верится даже! В те далёкие времена Костя Калюгин для Спартака такие кошки изготавливал, потом выяснилось, что титан на морозе хрупким становится, а на заводе, где я работал (и с титаном тоже), выяснил ещё, что он и без мороза достаточно хрупок, от таких кошек отказались. :?


Пт мар 31, 2017 1:10
Профиль Отправить личное сообщение

Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 17:51
Сообщений: 57
Сообщение Re: Полезные советы
Серега, кончай троллить! Эта тема создавалась как площадка для обсуждения снаряжения и прочих хитростей (есть такое модное слово: лайфхаки. Во-во это про них!). Бывая в различных поездках, общаясь с различными людьми, вы приобретаете бесценный опыт. Иногда мы что-то делаем не задумываясь, почему мы это делаем именно так, а не как-то иначе. А в процессе общения выясняется, что кто-то делает не так, как мы привыкли, что позволяет расширить горизонты своих знаний, что особенно ценно в горах. Кроме того, есть собственный опыт эксплуатации различного снаряжения и одежды (иногда печальный, когда ведешься на рекламу, а результат не оправдывает твоих ожиданий: можно дешевле и лучше). Кроме того, есть некоторые тонкости, про которые не узнаешь, пока сам не столкнешься, тогда, как правило, поздняк метаться... Вот для этого и создавалась тема, чтобы поделиться опытом эксплуатации снаряжения/одежды/обуви и т.д. Ибо, как гласила надпись на могиле:"Не все йогурты одинаково полезные!" Поэтому, большая просьба, писать по существу, избегая голословных утверждений без каких-либо аргументов. В этом плане ОЧЕНЬ понравился коммент Димы Скотникова про ледобуры.
Подытожим:
1) если ты что-то пользовал и тебе понравилось - пиши сюда (и расскажи что понравилось и почему; какие есть недостатки);
2) если ты что-то пользовал и тебе НЕ понравилось - пиши сюда (и расскажи что не понравилось и почему; какие есть достоинства);
3) без обид.

P.S. Когда-то давно, поведясь на рекламу твоего любимого Петцеля (без обид! См. п 3), я купил Гри-гри. Эксплуатировал 2 раза на Верблюде и забросил. Теперь она лежит без дела несколько лет, а я пользуюсь различными вариациями на тему шайбы Штихта - это легче по весу, функциональнее, и безопаснее. Перепробовав реально БОЛЬШОЕ количество различных вариантов, я остановился на 3-х, для страховки на скалах - на 2-х. Летом протестю окончательно. Причем последний девайс появился после случайного разговора с парнем в одном спортивном магазине Уфы.

P.P.S. А про Декатлон я еще напишу. Ибо, если не брать в расчет Москву с ее огромным количеством спортивно-экстремальных магазинов, есть только 2 магазина, в которых можно покупать одежду/обувь/снаряжение: Декатлон и Триал-Спорт. Все остальное настолько БЕЗУМНО дорого, что я, зная сколько это стоит РЕАЛЬНО, предпочитаю покупать в Европе. А это не все могут себе позволить. Кстати, если есть потребность что-то купить - обращайтесь, все обсуждаемо! Но это, скорее всего, касается каких-то специализированных вещей, а так, до 2-го разряда включительно, пока сам не подберешь то, что тебе надо, можно купить за адекватные деньги в вышеперечисленных магазинах.


Вс апр 02, 2017 10:21
Профиль Отправить личное сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 19:18
Сообщений: 140
Откуда: Самара
Сообщение Re: Полезные советы
По поводу кошек
За свою короткую на данный момент, но активную альп карьеру перепробовал несколько моделей кошек:
Salewa с плоскими передними зубами(не помню точную модель)
Grivel g14 со сменными передними зубами и жестким передним креплением
Grivel rembo 4 (2 пары сносил) носил как с родными зубами, так и с зубами фирмы krukonogi.com
petzl lynx (ношу 2 пару) с родными зубами и с крюконожными.

Пришел к выводу, что горизонтальные зубы, как на Salewa - это для ходьбы по фирну и по сильно пологому льду в летний период. Их удобно брать на скальные маршруты, где лед только на подходе к началу и на подходе к вершине.
Жесткие платформенные кошки типа grivel rembo 2,3,4 не особо нужны, т.к. мифическая выгода от жесткой конструкции сильно нивелируется излишним весом, плюс жесткая передняя скоба у grivel (которая с двух сторон закручена в один виток спирали) чаcто ломается или разгибается. Так же ломается и болт, который соединяет переднюю и заднюю часть кошек (т.к. соединение жесткое, на этот болт приходится сильная пиковая нагрузка при ударах.)
Так же у grivel есть еще один недостаток - быстро снашиваемые зубья кошек и клювы ледовых инструментов. У продукции других фирм этот эффект тоже присутствует но сильно медленнее. Правда это проявляется, когда ходишь микстовые маршруты с достаточно протяженными скальными участками, или дюльферами по скалам в кошках.

Я остановился на Petzl lynx и пока на другие переходить не планирую. Из плюсов: - одна из самых легких универсальных моделей кошек со съемными передними зубами, возможностью установки монозуба регулируемой длины и с антиподлипом, к которому действительно меньше прилипает мокрый снег чем к grivel.
Конструкция передней скобы позволяет кошке плотно прилегать к носку ботинка и крайне редко спадает (на моей практике всего одни раз из-за сильного износа ранта ботинка). К данной модели krukonogi.com выпускает сменные зубы из бронестали, что существенно удлиняет время пользования кошек с острыми зубами.
По поводу споров хождения с двумя или одним зубом - это вопрос предпочтений. я предпочитаю монозуб везде: на голом льду и на скалах. Мой напарник ходит с двумя. На скалах точно удобнее один зуб, на летнем льду лучше с двумя.
Всё вышесказанное - это моё мнение, не претендующее на истину, и применимо больше для маршрутов начиная от 4б. На более простых маршрутах не вижу особой разницы между моделями и производителями кошек, т.к. нагрузки и интенсивность использования сильно ниже чем на спортивных маршрутах.
П.С. По кошкам Симонд был негативный опыт зимой в Киргизии: в первый день восхождения передняя пластиковая дужка сломалась, и кошка улетела на вечное хранение, а вторая сломалась, но была вовремя поймана и примотана стропой к ноге. Согласитесь, не самое приятное событие в первый день 40 веревочного первопрохода зимой по ледовому рельефу....


Я остановился на Petzl lynx и пока на другие переходить не планирую. Из плюсов: - одна из самых легких универсальных моделей кошек со съемными передними зубами, возможностью установки монозуба регулируемой длины и с антиподлипом, к которому действительно меньше прилипает мокрый снег чем к givel.
Конструкция передней скобы позволяет кошке плотно прилегать к носку ботинка и крайне редко спадает (на моей практике всего одни раз из за сильного износа ранта ботинка). К данной модели krukonogi.com выпускает сменные зубы из бронестали, что существенно удлинняет врямя пользования кошек с острыми зубами.
По поводу споров хождения с двумя или одним зубом - это вопрос предпочтений. я предпочитаю монозуб везде: на голом льду и на скалах. Мой напарник ходит с двумя. На скалах точно удобнее монозуб, на летнем льду лучше с двумя.
Всё вышесказанное - это моё мнение, не притендующее на истину, и применимо больше для маршрутов начиная от 4б. На более простых маршрутах не вижу особой разницы между моделями и производителями кошек, т.к. нагрузки и интенсивность использования сильно ниже чем на спортивных маршрутах.
П.С. По кошкам Симонд был негативный опыт зимой в Киргизии: в первый день восхождения передняя пластиковая дужка сломалась и кошка улетела на вечное хранение, а вторая сломалась но была вовремя поймана и примотана стропой к ноге. Согласитесь, не самое приятное событие в первый день 40 веревочного первопрохода зимой по ледовому рельефу....


Вт апр 04, 2017 16:27
Профиль Отправить личное сообщение ICQ

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 0:27
Сообщений: 448
Сообщение Re: Полезные советы
Для Ex, каюсь, грешен,- тролль... Но голосуя за Пецель никогда не упоминал Гри-гри, я вообще не сторонник Гри-гри, особенно в альпинизме. С Диманом согласен полностью, вернее с его рассуждениями. Каждый выбирает по себе... Салева вполне сойдёт для новичков, но после второго разряда стоит призадуматься. Я голосую за Гривель - ну потому что выше 5А не ходил, а здесь меня они вполне устраивают, нареканий кроме тех о которых упомянул Диман (быстро стираются зубья, особенно передние), не нахожу. Последнее время, до 3Б включительно, вообще ходил в Салевах с мягким креплением (у сына отобрал), но того же класса Пецель - мне более спокойно... По магазинам: у меня хорошее мнение об Альпине, - меня там узнают, постоянно делают скидки от 10% до 20% включительно, в Перевале Тоша тоже идёт на уступки почти всегда, в Канте цены "заоблачные", но на некоторые товары бывают скидки для членов ФАР от 10 до 12%, а для членов ФАСО до 25% иногда, но ещё раз оговорюсь, не на все товары. А вот в Триале мне скидок нет, а цены - мурашки по спине!


Вт апр 04, 2017 21:24
Профиль Отправить личное сообщение

Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 17:51
Сообщений: 57
Сообщение Re: Полезные советы
Дима, спасибо за хороший комментарий!
Теперь еще немного добавлю от себя...
Про Simond. У тебя, скорее всего, была модель Макалу (https://www.decathlon.ru/koshki-poluzhe ... 91164.html),
а я имел в виду модель Вампир (https://www.decathlon.ru/koshki-zhestki ... 20462.html). Поскольку (для себя) не рассматриваю
модели без возможности замены передних зубьев, тем более приразнице в цене всего в 2 000 руб (8999 руб со сменными зубами против 6 799 руб).
Трудно сейчас найти сравнимые цены! Кроме того, антиподлип + микрорегулировка пяточной "лягушки" + возможности приколхозить свое крепление пятки!
Кроме того, есть возможность установки монозуба (как симметричного, так и асимметричного), а передние зубья с "крышечкой" подойдут как
к зимнему льду, так и к летнему, ибо в крюконожных бронестальных по мягкому льду лазить не комильфо, тем паче на монозубе! Ну, режут лед, прям как масло...
Что касается лета, то до 4Б вполне подходят кошки и без сменного зуба, с любым креплением (лучше универсалы), главное. чтоб легкие были! И не ломались...
Да, есть у Simond еще и неплохой ледоруб (всего за 5999 руб) со сменным клювом Анаконда (https://www.decathlon.ru/ledorub-anacon ... 12884.html).
Неплохо лежит в руке. да и развесовка подходящая (по-моему).


Ср апр 05, 2017 22:05
Профиль Отправить личное сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 19:18
Сообщений: 140
Откуда: Самара
Сообщение Re: Полезные советы
Сломались у моего товарища вот эти кошки:
VAMPIRE MIXTE SIMOND
https://www.decathlon.ru/koshki-vampire ... 56683.html


Пт апр 07, 2017 15:21
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 19:00
Сообщений: 259
Откуда: Самара
Сообщение Re: Полезные советы
У меня сломались кошки Салева. Вобщем-то после одной поездки на Эльбрус и нескольких драйтулингов.
Развалились задние пластмассовые защелки, обе. Обнаружил тоже на Эльбрусе. Замотал скотчем - на один раз хватило. Следующие кошки взял БД.


Вт апр 11, 2017 16:23
Профиль Отправить личное сообщение ICQ WWW

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 0:27
Сообщений: 448
Сообщение Re: Полезные советы
Чё-та "Полезные советы" загнулись совсем. То ли "советы" закончились, то ли советчики все разъехались по "делам", не до советов... А всё таки, я думаю, эта ветка была бы полезной для новичков-третье разрядников, хотя и опытным восходителям есть о чём потрендеть... Совет для начинающих: - друзья, берите для начала то что попроще и подешевле, а лучше у знакомых в аренду, как определитесь, что "заболели" горами, то для начала можно порыскать по "спец. барахолкам", и найденное обсудить в этой ветке. А ещё кроме Кавказа и Ср. Азии есть у нас Хибины и Алтай...


Пн июл 24, 2017 10:39
Профиль Отправить личное сообщение

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 0:27
Сообщений: 448
Сообщение Re: Полезные советы
Был вчера в Декатлоне, что на Московском, видел ледоруб Симонд, класса В, вполне приличный для начала. Вот только цены нигде не увидел, и персонал в тот момент куда-то испарился.


Вт фев 27, 2018 9:40
Профиль Отправить личное сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 19:00
Сообщений: 259
Откуда: Самара
Сообщение Re: Полезные советы
Это просто: https://www.decathlon.ru/ledorub-ocelot_e1-id_8391646.html
Ледоруб за 2 рубля.
В Октябрьском 1шт. 60см.
В Тольятти 3шт. 68см.


Вт фев 27, 2018 17:53
Профиль Отправить личное сообщение ICQ WWW

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 0:27
Сообщений: 448
Сообщение Re: Полезные советы
Да, - это он самый! Цена, думаю, подходящая... Для снега и некрутого льда вполне сгодится (до троек а то и больше...)


Вт фев 27, 2018 23:23
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron