Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:11



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Полезные советы 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 17:51
Сообщений: 57
Сообщение Как хочется тепла (или термос в вашем рюкзаке)!
Всем привет! С приближением весны проснулся и интерес к наступающему сезону, да и Сергей Федорыч заодно...
Во! Потроллили, теперь можно и про дело. Не зря в холодное время года хочется чего-то теплого: пуховки,
например, или чаю горячего... А где его взять? Правильно - из термоса! Существует масса фирм, выпускающих
эти девайсы: Salewa, CAMPUS, PRIMUS, куча китайских и, наконец, сам патриарх - Thermos из Японии.
Цена вопроса: от 1000руб до 5-7 тыр (тысяч рублей). Что выбрать? Какой объем? Попробую ответить на эти
вопросы, рассматривая проблему со СВОЕЙ колокольни, но не претендуя на истину в последней инстанции.
Итак, объем: 0,75 литра. Почему? 0,5л - мало, да и остывает быстро (чем больше объем, тем дольше хранится тепло);
1л - много (термос тяжелее + жидкость). С моей точки зрения, для гор (и не только), 0,75л - самое то.
Что выбрать? Самые долготеплохранящие - старый термос на 1л Самарского авиационного завода или Ашинского
металлургического завода. Они же и самые тяжелые. Был у меня такой: 12 часов на холде в -15, а чай все
равно горячий! Причем термос просто лежал в рюкзаке на снегу, пока мы катались на лыжах. У него была ПРАВИЛЬНАЯ
горловина - т.е. ее просто не было! А основные теплопотери, как известно, идут через горловину. Поэтому,
чем она выше, чем меньше расстояние между стенками (внутренней и внешней), тем хуже. На это надо обращать
внимание при выборе конструкции. Кроме того, пробки с системой для наливания жидкости хуже держат тепло,
чем простые пробки. Смотрел две одинаковые модели с разными пробками, у той, где пробка сплошная - время
сохранения тепла меньше! Кстати, модели со сплошными пробками не требуют полностью откручивать пробку для
наливания жидкости: в пробке есть каналы, и достаточно чуть открутить пробку!
На втором месте по хранению тепла - Thermos. Моделей много, с разными типами пробок. Была и модель с
хранением тепла 24 часа. Кроме того, все модели ОЧЕНЬ легкие (правда, и очень дорогие!). К сожалению, они
перестали делать термоса на 0,75л. Упс!!! Посмотреть их можно в магазинах Альпиндустрия и Спортмарафон.
https://alpindustria.ru/catalog/turisti ... sy/termosy
https://sport-marafon.ru/catalog/termosy
Самый бюджетный вариант - китайский термос АРКТИКА в Декатлоне за 999 руб. Остальные фирмы - между ними.
Сам имею опыт эксплуатации термосов TATONKA 0,5л, SALEWA 0,75л (тяжеловат!), CAMPUS 1л (очень неплох!).
Очень удивил термос АРКТИКА 0,75л за 999руб. 01.03.2018 ездил на Молодецкий пофоткать. Залил термос дома,
таскал его около 4-х часов с собой (просто в рюкзаке, никуда его не заворачивал!), попил в машине и
допил его дома еще горячим! И это с учетом езды туда-обратно 4 часа. А уж с учетом цены! Кстати, очень
легкий термос, конкурирует с армейской фляжкой!
Все! Я спрятался в ожидании ответной атаки...


Пт мар 02, 2018 23:15
Профиль Отправить личное сообщение

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 0:27
Сообщений: 448
Сообщение Re: Полезные советы
Согласен, термос - 0,75 L - самое то! Литровый термос у меня тоже есть - наш ещё Советский, металлический..., в общем правильный термос, для дороги хорош, для катания на лыжах, для стационарных занятий, а вот вверх носить слегка тяжеловат, хотя всё зависит от физ.подготовки. Согласен со всем что сказал Ex выше. Но у меня тоска по Татонке 0,75L, подарила его мне Марина Александровна лет 15 назад. Тепло сутки держал, кипяток - 10-12 часов, несмотря на то, что падал несколько раз и даже на камни, и пару вмятин имел. да поехали други в Абзаково и оставили его на подоконнике за занавеской, ну, дай Бог, кому-то другому послужит верой и правдой!


Вс мар 04, 2018 14:00
Профиль Отправить личное сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 19:00
Сообщений: 259
Откуда: Самара
Сообщение Re: Полезные советы
0.75 хорош если планируется один прием пищи. Если на весь день, или на двоих то лучше брать 1л. У меня как раз Thermos 0.75 - для большинства задач хватает, ну и держит хорошо. Литровый Salewa держит похуже.


Пн мар 05, 2018 17:19
Профиль Отправить личное сообщение ICQ WWW

Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 17:51
Сообщений: 57
Сообщение Re: Полезные советы
Ну, я бы рассматривал термос как некий НЗ. Т.е. на 1 раз. Чай с сахаром (и лимоном, по возможности). Чаще просто горячий сладкий чай, а аскорбинка с глюкозкой в таблетках. А так, легкая титановая горелка (около 50 гр) + газ 0,125 + кружка 0,6л - нормально для 2-х разового приема пищи. Про кухонный набор напишу отдельно - уж больно тема интересная!


Пн мар 05, 2018 22:13
Профиль Отправить личное сообщение

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 0:27
Сообщений: 448
Сообщение Re: Полезные советы
Я, наверное, и в этот раз соглашусь с Ex! по поводу горелки и кружки... Термос сподручнее на скальных занятиях, ну или в лыжных переходах, и на несложных маршрутах с минимальными подходами (как например на Алтае в Актру).


Ср мар 14, 2018 21:11
Профиль Отправить личное сообщение

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 0:27
Сообщений: 448
Сообщение Re: Полезные советы
Друзья! Был недавно в Декатлоне, понравилась беседка - которая там есть. Ботинки тоже вроде ничего... за такую цену сойдут. А вот с верёвками явный промах. - нужна 50(60)м.*9,8. а там только "десятка" (в реверсу не лезет). В общем "новичкам" и "значкам" стоит заглянуть в Декатлорн...


Сб окт 26, 2019 16:33
Профиль Отправить личное сообщение

Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 17:51
Сообщений: 57
Сообщение И снова Декатлон!
Всем крепкого здоровья! Это очень актуально в период распространения коронавируса. И, таки да, он существует и очень опасен.
Но, не смотря ни на что, новый сезон впереди! Поэтому несколько слов про то, как немножко себя укомплектовать в одежке, потратив минимум. Минимум - это Декатлон (к сожалению!). К сожалению - это потому, что нет ему альтернативы, к сожалению... Кстати, Декатлон - это французская (изначально). а потом и мировая сеть магазинов. Да, ассортимент магазина в Париже и в Самаре не сильно отличается! Поделюсь отзывами о шмотках, которые понравились.
1. Легкая синтетическая куртка с капюшоном, используемая как синтетический свитер, или в лагере как легкий утеплитель FORCLAZ TREK 100 с капюшоном: https://www.decathlon.ru/puhovik-trek-1 ... 58300.html Неправда, что это пуховик - там синтетика! Использую такую куртку уже 3 года и в городе, и в горах. Достоинства: легкая, держит небольшой дождь, быстро сохнет (прямо на себе сушил за 20 минут после дождя). Дышит. Чтобы лучше дышала - берите на размер больше!!! Недостатки: нет двойной молнии. Чтобы добраться под куртку, приходится или ее задирать, или сверху расстегивать. Но ЦЕНА!!! Ее можно спокойно брать на маршрут и лезть в ней, не опасаясь получить инфаркт, когда будете ее драть на скалах. Для сравнения: https://alpindustria.ru/school/articles ... hoody.html Понятно, что сравнивать не корректно, но на скалах куртка за 2 000 руб от Декатлона и за 22 000 от Патагонии рвутся одинаково! Налазит на каску!
Короче, из серии "must have!".
2. Термоноски: https://www.decathlon.ru/noski-sh520-x- ... 50479.html
Носил совместно с тонкими носками от компании "СПЛАВ" (отличные носки и треккинговые палки, а так же питание).
Плоские швы, достаточно толстые, чтобы не чувствовать ботинки. Долгоиграющие, если стирать (хотя бы периодически!), и не бросать на бетонный пол старые носки - могут разбиться сами, или разбить пол!
Короче, мне нравятся...
3. Шапочка от Simond: https://www.decathlon.ru/shapka-alpinis ... r=category - у меня похожая, просто свою не нашел на сайте. Но эту тоже пробовал. Не жарко и не холодно, можно под каску или капюшон.
Короче, для меня - самое то!
Про тестирование трекинговых палок от компании СПЛАВ за 3 000 руб в следующем номере. Оставайтесь с нами!
P.S. Жду замечания, предложения и т.д.


Пт май 29, 2020 17:38
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: