Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:44



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Как вы тренируетесь? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 18:55
Сообщений: 78
Откуда: Самара
Сообщение Как вы тренируетесь?
Сезон прошел, пора готовиться к следующему.
В связи с этим, хотелось бы узнать у уважаемой публики как вы готовитесь к выездам в горы? Имеются ввиду физические тренировки (ну там, сила, выносливость) применительно к альпинизму.

Что скажут корифеи? Интересен план выших тренировк. Ссылки приветствуются.

_________________
Влад


Пт сен 19, 2008 19:06
Профиль Отправить личное сообщение ICQ WWW

Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 20:31
Сообщений: 147
Откуда: Самара
Сообщение 
Байковский Ю.В. Основы спортивной тренировки в горных видах спорта, М, 1996. А вообще, "сильному тренироваться не надо, а слабому не поможет".


Сб сен 20, 2008 21:31
Профиль Отправить личное сообщение

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 17:41
Сообщений: 137
Сообщение 
Лучше бега может быть только бег...


Сб сен 20, 2008 23:04
Профиль Отправить личное сообщение

Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 18:55
Сообщений: 78
Откуда: Самара
Сообщение 
Коноплянников писал(а):
Байковский Ю.В. Основы спортивной тренировки в горных видах спорта, М, 1996. А вообще, "сильному тренироваться не надо, а слабому не поможет".


Спасибо, поищем.

УваровА писал(а):
Лучше бега может быть только бег...


Согласен. А как часто вы бегаете?

_________________
Влад


Вс сен 21, 2008 8:19
Профиль Отправить личное сообщение ICQ WWW

Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 18:55
Сообщений: 78
Откуда: Самара
Сообщение 
Если еще кому интересно, вот

http://citadel.bstu.by/metod/tren/index.html

http://alpclub.btf.ru/lectures/podgotov/

_________________
Влад


Вс сен 21, 2008 8:40
Профиль Отправить личное сообщение ICQ WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 19:00
Сообщений: 259
Откуда: Самара
Сообщение 
Коноплянников писал(а):
А вообще, "сильному тренироваться не надо, а слабому не поможет".


Какое дремучее заблуждение, или это шутка?


Вс сен 21, 2008 10:13
Профиль Отправить личное сообщение ICQ WWW
Сообщение 
Бег: с утяжелителями и без.
Скальная подготовка: Верблюд в выходные (летом и зимой); иногда скалодром.
Закаливание: купание в Волге (летом и зимой), в зимнее время в городе стараться не носить перчатки.

В последнее время хочу сместить акцент в беге - бег чисто в гору; в скальной подготовке - больше скалодрома, фингерборда, кампусборда....

Булычев Олег.


Вс сен 21, 2008 22:38
Сообщение 
Сейчас, пока сухо, велосипед по выходным - люди катят большой круг от Рождественно - Торновое - Чурокайка - Ширяево - Верблюд - Рождественно. Можно так: верёвка в рюкзак, калоши и - Рождественно - Подгоры - Гаврилова поляна - Верблюд( скалы в удовольствие) - источник св.Ильи, купание в купели - Рождественно. Это где-то 50-52 км получается плюс дорога от дома до причала и назад. Велосипед - один из лучших способов аэробной тренировки (дыхалка в горах - важный фактор). Выпадет снег - лыжи (как минимум один круг на Чайке по выходным). Всё зависит от возраста - но двадцатку, думаю, пробегать надо (особенно если раз в неделю бегаешь). Лыжи на втором месте после вело будут. Мищенко, например, считает, что для лучшего самочувствия в горах надо хоть раз в месяц зимой не менее сотки пробегать, и лучше с ночёвкой в снегу, а это значит бивак с собой тащить. Раз в две неделю - в Елгуши (туда-обратно 50км будет). Купание в прорубе, это Олег верно заметил, даёт возможность организму гораздо быстрее аклиматизироваться в условиях кислородной недостаточности. В городе - бег, и лучше всего в гору, так называемые "подъмчики". Желательно наращивать кол-во подъёмов за тренировку постепенно - начиная с четырёх (сейчас в период небольшого отдыха от гор) и доведя их кол-во до двадцати к маю-июню (а кому-то и больше надо). "Подъёмчики" эти вдоль Волжского проспекта можно найти, начиная с Кинапа: Осипенко, Полевая, Маяковского, Студенческий, Театральный, вдоль парка Горького (и в обратном направлении), лестница под Паниковским. На Студенческом спуске стенка из природного камня (4,5 метра) желательно поразмяться на ней. Считается. что бег из аэробных тренировок стоит на последнем месте, - спортивная ходьба более полезна, не буду спорить - не знаю, но вот походы осенне-зимнии под рюкзаком, думаю, не просто желательны, но и необходимы.
(Такой метод тренировки - это моё личное "убеждение", прошу не считать это каким-то поучительством и "истиной в последней инстанции", я не гуру - Самарского альпинизма)
С уважением, Карлин.


Пн сен 22, 2008 8:39

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 17:41
Сообщений: 137
Сообщение 
rm4hq писал(а):
УваровА писал(а):
Лучше бега может быть только бег...


Согласен. А как часто вы бегаете?


в весенне-летний период (т.е. когда поздно темнеет) я бегаю по 2 раза в неделю по будням по 10-15км.
в остальное время года бегать больше 1 раза в неделю не получается.
считаю, что бегать меньше 10 км за тренировку неэффективно. бегать больше 15-ти у меня не хватает времени.
еще могу сказать, что я бегаю по асфальту, но в наколенниках и в хороших беговых кроссовках, иначе - действительно, прощайте, Колени!
конечно, лучше всего бегать за городом, например, по Дороге любви, где рельеф достаточно переменный, что вносит в разнообразие в монотонную работу. Нарезать круги на стадионе скучно и быстро утомляет.
далее можно бесконечно долго дискутировать о технике бега, но это уже лучше делать непосредственно на тренировке, а не в форуме. у меня есть много материала по технике бега, могу поделиться.
Прошлой зимой практиковала бег в зимнее время на морозе -10...-20. очень понравилось - дало хорошее представление об интенсивной работе организма на морозе и здорово приучило к холоду. бегать зимой можно по освещенным улицам либо по набережной (лучше не в одиночку), на набережной еще и ветер, что приближает условия к реальным :)
ну и конечно же выходные: вело, ролики - весна-осень, лыжи - зимой.
будут вопросы - обращайтесь!


Пн сен 22, 2008 10:59
Профиль Отправить личное сообщение

Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 18:55
Сообщений: 78
Откуда: Самара
Сообщение 
УваровА писал(а):
Прошлой зимой практиковала бег в зимнее время на морозе -10...-20. очень понравилось - дало хорошее представление об интенсивной работе организма на морозе и здорово приучило к холоду. бегать зимой можно по освещенным улицам либо по набережной (лучше не в одиночку), на набережной еще и ветер, что приближает условия к реальным :)
ну и конечно же выходные: вело, ролики - весна-осень, лыжи - зимой.
будут вопросы - обращайтесь!


Спасибо за содержательные ответы.
А не боитесь при -20, да еще и с ветром поморозить дыхательные пути? Всякие там геймориты возникают не сразу. Говорят, что это профессиональное заболевание лыжников. В свою бытность мы не бегали ниже -15.
Как вы относитесь к велотренажерам, как альтернативе бега? Нагрузки те же, нет ударов на суставы, можно тренироваться в помещении.

_________________
Влад


Пн сен 22, 2008 19:54
Профиль Отправить личное сообщение ICQ WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 19:00
Сообщений: 259
Откуда: Самара
Сообщение 
rm4hq писал(а):
Как вы относитесь к велотренажерам, как альтернативе бега? Нагрузки те же, нет ударов на суставы, можно тренироваться в помещении.


Нагрузки далеко не те же. Интересно что вы называете велотренажером, тут могут быть разночтения. :D


Пн сен 22, 2008 20:34
Профиль Отправить личное сообщение ICQ WWW

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 17:41
Сообщений: 137
Сообщение 
rm4hq писал(а):

Спасибо за содержательные ответы.
А не боитесь при -20, да еще и с ветром поморозить дыхательные пути? Всякие там геймориты возникают не сразу. Говорят, что это профессиональное заболевание лыжников. В свою бытность мы не бегали ниже -15.
Как вы относитесь к велотренажерам, как альтернативе бега? Нагрузки те же, нет ударов на суставы, можно тренироваться в помещении.


к велотренажерам отношусь так же как к безалкогольному пиву... ну не настоящее это...
велосипед - другое дело. но, лично по моему убеждению, для того чтобы был эффект от катания на велосипеде (мы говорим о тренировке на выносливость, правильно ведь?), нужно проезжать на нем километров по 80-100 за тренировку.. т.е. это целый день. бег на 15 км отнимает времени 1,5 часа. т.е. сложно говорить о вело как об альтернативе бега - эти вещи можно разносить по времени: бег по будням, вело по выходным. насчет пользы для суставов - не знаю... после хорошей покатушки у меня колени очень даже болят..
может, я просто не люблю спортивные залы... кататься либо бегать на свежем воздухе - и полезно, и приятно, а главное интересно


Пн сен 22, 2008 20:52
Профиль Отправить личное сообщение

Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 18:55
Сообщений: 78
Откуда: Самара
Сообщение 
Диман писал(а):
rm4hq писал(а):
Как вы относитесь к велотренажерам, как альтернативе бега? Нагрузки те же, нет ударов на суставы, можно тренироваться в помещении.


Нагрузки далеко не те же. Интересно что вы называете велотренажером, тут могут быть разночтения. :D


Странно, думал что они ничем существенно друг от друга не отличаются. Велотренажером называю седло с педалями с регулируемой нагрузкой.
Не гуру в этом деле, интересно узнать ваше мнение.

_________________
Влад


Пн сен 22, 2008 20:55
Профиль Отправить личное сообщение ICQ WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 21:24
Сообщений: 440
Сообщение 
Крылья, ноги....

Главное Дух, настрой, мотивация)))) как тренировать, не представляю, но о психологическом аспекте лазания не стоит забывать.

Предполагаю что так: лазать много, тогда появиться уверенность в своих силах, лазать по возможности со своими точками, понимаю, в области проблема с этим, но Крым и Урал еще никто не отменял. Лазать с инструментами, постараться полностью искл верхнюю страховку. Потолки, нависания это плохо, а щели и камины хорошо! Работа с веревкой.


Вт сен 23, 2008 8:05
Профиль Отправить личное сообщение ICQ

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 17:41
Сообщений: 137
Сообщение 
Да, действительно, в беговых тренировках ГЛАВНОЕ - не забывать о психологическом аспекте лазания!!!!!!!! :D


Вт сен 23, 2008 8:15
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron